Александр Нерадько находится с рабочим визитом в Удмуртской Республике

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 15 октября 2020 года

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ижевска, начало которой запланировано на 2022 год, будет проходить без приостановки полетов. В ходе реконструкции у аэропорта увеличится пропускная способность, вместо одной появятся две рулежные дорожки. Об этом рассказал первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в ходе рабочей поездки в Удмуртскую Республику.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов провели рабочее совещание, на котором обсудили вопросы реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Ижевска и развития маршрутной сети.

"Предстоящая реконструкция аэропортового комплекса – это очередной шаг для развития региональных перевозок. Ижевск находится в списке Комплексного плана модернизации инфраструктуры, в который входят аэропорты и авиационные маршруты. Это означает, что есть средства из федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей для реконструкции взлетно-посадочной полосы, перронов. Очень важно для экологии, что появятся новые очистные сооружения, кроме того, будет обновлена система обеспечения безопасности. Все это будет способствовать развитию привлекательности Удмуртии для бизнеса и туризма", — отметил Александр Нерадько.

Кроме того, Первый заместитель Министра транспорта РФ-руководитель Федерального агентства подчеркнул, что в ходе реконструкции у аэропорта увеличится пропускная способность, вместо одной появятся две рулежные дорожки, и, главное, реконструкция взлетно-посадочной полосы будет вестись без приостановления взлетов и посадок.

"Сейчас работы по подготовке проектно-сметной документации завершаются. В 2022 году по плану рассчитываем приступить к строительно-монтажным работам и выполнить ее поэтапно в течение 3 лет", — добавил он.

Председатель Правительства УР Ярослав Семенов рассказал, что за три года пассажиропоток вырос. Если в 2017 году было 317 тыс человек, то в 2019 году он составил 357 тыс человек. В 2020 году с учётом эпидемиологической обстановки пассажиропоток уменьшился и за 9 месяцев составил 219 тыс пассажиров: "Мы рассчитываем, что до конца года вернёмся к прошлогодним значениям. Кроме того, вместо одной авиакомпании сейчас работают четыре, и пассажиропоток увеличивается за счёт цены и качества".

Руководитель кабмина отметил, что по инициативе Главы региона Александра Бречалова было проведено голосование. Жители республики выбрали один из шести вариантов предложенного аэрокомплекса, его фасад и наполнение.

"Мы предполагаем кардинальным образом изменить систему маршрутизации пассажиров, максимально используем все площади, которые будут связаны напрямую с реконструированной взлетно-посадочной полосой", — заверил он.

Федеральное агентство воздушного транспорта является государственным заказчиком работ по объекту "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Ижевск)", реализация которого предусмотрена федеральным проектом "Развитие региональных аэропортов и маршрутов" комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В ноябре 2020 года планируется завершить проектно-изыскательские работы на объекте и направить проектную документацию на рассмотрение в ФАУ "Главгосэкспертиза России".




Сообщения компаний:

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот вводит в апреле новые рейсы и дополнительно увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО АК "НордСтар"

«Терра Тех» и Российский дом международного научно-технического сотрудничества: новые возможности для продвижения высоких технологий на зарубежных рынках
АО "Российские космические системы"