Александр Нерадько находится с рабочим визитом в Удмуртской Республике

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 15 октября 2020 года

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ижевска, начало которой запланировано на 2022 год, будет проходить без приостановки полетов. В ходе реконструкции у аэропорта увеличится пропускная способность, вместо одной появятся две рулежные дорожки. Об этом рассказал первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в ходе рабочей поездки в Удмуртскую Республику.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов провели рабочее совещание, на котором обсудили вопросы реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Ижевска и развития маршрутной сети.

"Предстоящая реконструкция аэропортового комплекса – это очередной шаг для развития региональных перевозок. Ижевск находится в списке Комплексного плана модернизации инфраструктуры, в который входят аэропорты и авиационные маршруты. Это означает, что есть средства из федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей для реконструкции взлетно-посадочной полосы, перронов. Очень важно для экологии, что появятся новые очистные сооружения, кроме того, будет обновлена система обеспечения безопасности. Все это будет способствовать развитию привлекательности Удмуртии для бизнеса и туризма", — отметил Александр Нерадько.

Кроме того, Первый заместитель Министра транспорта РФ-руководитель Федерального агентства подчеркнул, что в ходе реконструкции у аэропорта увеличится пропускная способность, вместо одной появятся две рулежные дорожки, и, главное, реконструкция взлетно-посадочной полосы будет вестись без приостановления взлетов и посадок.

"Сейчас работы по подготовке проектно-сметной документации завершаются. В 2022 году по плану рассчитываем приступить к строительно-монтажным работам и выполнить ее поэтапно в течение 3 лет", — добавил он.

Председатель Правительства УР Ярослав Семенов рассказал, что за три года пассажиропоток вырос. Если в 2017 году было 317 тыс человек, то в 2019 году он составил 357 тыс человек. В 2020 году с учётом эпидемиологической обстановки пассажиропоток уменьшился и за 9 месяцев составил 219 тыс пассажиров: "Мы рассчитываем, что до конца года вернёмся к прошлогодним значениям. Кроме того, вместо одной авиакомпании сейчас работают четыре, и пассажиропоток увеличивается за счёт цены и качества".

Руководитель кабмина отметил, что по инициативе Главы региона Александра Бречалова было проведено голосование. Жители республики выбрали один из шести вариантов предложенного аэрокомплекса, его фасад и наполнение.

"Мы предполагаем кардинальным образом изменить систему маршрутизации пассажиров, максимально используем все площади, которые будут связаны напрямую с реконструированной взлетно-посадочной полосой", — заверил он.

Федеральное агентство воздушного транспорта является государственным заказчиком работ по объекту "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Ижевск)", реализация которого предусмотрена федеральным проектом "Развитие региональных аэропортов и маршрутов" комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В ноябре 2020 года планируется завершить проектно-изыскательские работы на объекте и направить проектную документацию на рассмотрение в ФАУ "Главгосэкспертиза России".




Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"