Александр Нерадько находится с рабочим визитом в Удмуртской Республике

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 15 октября 2020 года

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ижевска, начало которой запланировано на 2022 год, будет проходить без приостановки полетов. В ходе реконструкции у аэропорта увеличится пропускная способность, вместо одной появятся две рулежные дорожки. Об этом рассказал первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в ходе рабочей поездки в Удмуртскую Республику.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов провели рабочее совещание, на котором обсудили вопросы реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Ижевска и развития маршрутной сети.

"Предстоящая реконструкция аэропортового комплекса – это очередной шаг для развития региональных перевозок. Ижевск находится в списке Комплексного плана модернизации инфраструктуры, в который входят аэропорты и авиационные маршруты. Это означает, что есть средства из федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей для реконструкции взлетно-посадочной полосы, перронов. Очень важно для экологии, что появятся новые очистные сооружения, кроме того, будет обновлена система обеспечения безопасности. Все это будет способствовать развитию привлекательности Удмуртии для бизнеса и туризма", — отметил Александр Нерадько.

Кроме того, Первый заместитель Министра транспорта РФ-руководитель Федерального агентства подчеркнул, что в ходе реконструкции у аэропорта увеличится пропускная способность, вместо одной появятся две рулежные дорожки, и, главное, реконструкция взлетно-посадочной полосы будет вестись без приостановления взлетов и посадок.

"Сейчас работы по подготовке проектно-сметной документации завершаются. В 2022 году по плану рассчитываем приступить к строительно-монтажным работам и выполнить ее поэтапно в течение 3 лет", — добавил он.

Председатель Правительства УР Ярослав Семенов рассказал, что за три года пассажиропоток вырос. Если в 2017 году было 317 тыс человек, то в 2019 году он составил 357 тыс человек. В 2020 году с учётом эпидемиологической обстановки пассажиропоток уменьшился и за 9 месяцев составил 219 тыс пассажиров: "Мы рассчитываем, что до конца года вернёмся к прошлогодним значениям. Кроме того, вместо одной авиакомпании сейчас работают четыре, и пассажиропоток увеличивается за счёт цены и качества".

Руководитель кабмина отметил, что по инициативе Главы региона Александра Бречалова было проведено голосование. Жители республики выбрали один из шести вариантов предложенного аэрокомплекса, его фасад и наполнение.

"Мы предполагаем кардинальным образом изменить систему маршрутизации пассажиров, максимально используем все площади, которые будут связаны напрямую с реконструированной взлетно-посадочной полосой", — заверил он.

Федеральное агентство воздушного транспорта является государственным заказчиком работ по объекту "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Ижевск)", реализация которого предусмотрена федеральным проектом "Развитие региональных аэропортов и маршрутов" комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В ноябре 2020 года планируется завершить проектно-изыскательские работы на объекте и направить проектную документацию на рассмотрение в ФАУ "Главгосэкспертиза России".




Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск