Правительство Подмосковья проверило выполнение противоэпидемических мероприятий в аэропорту Шереметьево

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 13 октября 2020 года

Вице-губернатор Московской области Игорь Тресков и глава городского округа Химки Дмитрий Волошин проинспектировали работу Международного аэропорта Шереметьево в условиях распространения коронавирусной инфекции. В ходе визита с участием представителей руководства АО «МАШ» была оценена реализация мер по профилактике распространения COVID-19 в Шереметьево и проведена проверка соблюдения среди пассажиров и гостей аэропорта указаний и рекомендаций государственных органов. 

Представители Правительства Московской области оценили организацию необходимых профилактических мер для обеспечения безопасности пассажиров и персонала в аэропорту Шереметьево. По решению Вице-губернатора МО Игоря Трескова для дополнительного контроля за соблюдением масочного режима в аэропорту будут привлечены 200 волонтеров, которые будут напоминать пассажирам о необходимости ношения средств индивидуальной защиты на территории терминалов. Также И.Б. Тресков обратил внимание на необходимость информирования пассажиров о неукоснительном соблюдении масочного режима со стороны персонала аэропорта. 

На сегодняшний день востребованной услугой в связи с введением новых правил для граждан, прибывающих в РФ из-за рубежа воздушным транспортом, является экспресс-диагностика на COVID-19 в аэропорту Шереметьево. Заместитель Генерального директора по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов АО «МАШ» Дмитрий Кайгородов отметил: «Учитывая большой спрос на услугу экспресс-диагностики на COVID-19, администрация аэропорта Шереметьево приняла ряд мер, позволяющих исключить длительное пребывание пассажиров в очереди вблизи пунктов регистрации и здравпунктов. В аэропорту было открыто 4 круглосуточных пункта тестирования на COVID-19. Успешно реализована возможность регистрации и оплаты услуги в режиме онлайн, что дает возможность посетителям сразу по прибытии в аэропорт проходить в здравпункт для сдачи биоматериала. Благодаря этим мероприятиям нам удалось добиться существенного сокращения времени ожидания при прохождении экспресс-диагностики на COVID-19». 

В Международном аэропорту Шереметьево реализован комплекс профилактических мер для обеспечения безопасности пассажиров и персонала. 

Дезинфекция помещений 

  • Усилена дезинфекция всех помещений, увеличена частота проведения влажной уборки, проводятся периодические проверки работоспособности системы вентиляции; обеспечено проведение клининговыми компаниями дезинфекции всех контактных поверхностей с кратностью обработки не реже, чем каждые 2 - 4 часа. 
  • Установлены автоматические бесконтактные дезинфекторы рук. 

Информирование пассажиров 

  • В местах возможного скопления пассажиров нанесена яркая напольная разметка с целью сохранения социальной дистанции. 
  • В аэропорту организовано информирование пассажиров о предупреждении распространения коронавирусной инфекции: на стойках информации и на мониторах в терминалах аэропорта размещена информация с рекомендациями Роспотребнадзора.  В зонах прилета размещены инфопособия о необходимости прохождения тестирования на коронавирусную инфекцию для пассажиров, прибывших из-за границы. 

  
Продажа средств индивидуальной защиты 

  • Организована продажа масок, перчаток и антисептиков в аптеках и вендинговых аппаратах. 
  • Защита и контроль состояния здоровья персонала 
  • Персонал, задействованный в обслуживании пассажиров, обеспечен средствами индивидуальной защиты. 
  • Сотрудники аэропорта перед началом работы проходят процедуру обязательного измерения температуры тела. 

Возможность пройти тестирование на COVID-19 

  • В Шереметьево для пассажиров и гостей аэропорта доступна услуга тестирования на коронавирусную инфекцию с возможностью оперативного получения результатов (экспресс-тестирование). Тестирование проводится в здравпунктах Терминалов D, В и E. 
  • Организовано периодическое тестирование на COVID-19 персонала в соответствии с требованиями постановления Губернатора МО. 



Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"