Правительство Подмосковья проверило выполнение противоэпидемических мероприятий в аэропорту Шереметьево

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 13 октября 2020 года

Вице-губернатор Московской области Игорь Тресков и глава городского округа Химки Дмитрий Волошин проинспектировали работу Международного аэропорта Шереметьево в условиях распространения коронавирусной инфекции. В ходе визита с участием представителей руководства АО «МАШ» была оценена реализация мер по профилактике распространения COVID-19 в Шереметьево и проведена проверка соблюдения среди пассажиров и гостей аэропорта указаний и рекомендаций государственных органов. 

Представители Правительства Московской области оценили организацию необходимых профилактических мер для обеспечения безопасности пассажиров и персонала в аэропорту Шереметьево. По решению Вице-губернатора МО Игоря Трескова для дополнительного контроля за соблюдением масочного режима в аэропорту будут привлечены 200 волонтеров, которые будут напоминать пассажирам о необходимости ношения средств индивидуальной защиты на территории терминалов. Также И.Б. Тресков обратил внимание на необходимость информирования пассажиров о неукоснительном соблюдении масочного режима со стороны персонала аэропорта. 

На сегодняшний день востребованной услугой в связи с введением новых правил для граждан, прибывающих в РФ из-за рубежа воздушным транспортом, является экспресс-диагностика на COVID-19 в аэропорту Шереметьево. Заместитель Генерального директора по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов АО «МАШ» Дмитрий Кайгородов отметил: «Учитывая большой спрос на услугу экспресс-диагностики на COVID-19, администрация аэропорта Шереметьево приняла ряд мер, позволяющих исключить длительное пребывание пассажиров в очереди вблизи пунктов регистрации и здравпунктов. В аэропорту было открыто 4 круглосуточных пункта тестирования на COVID-19. Успешно реализована возможность регистрации и оплаты услуги в режиме онлайн, что дает возможность посетителям сразу по прибытии в аэропорт проходить в здравпункт для сдачи биоматериала. Благодаря этим мероприятиям нам удалось добиться существенного сокращения времени ожидания при прохождении экспресс-диагностики на COVID-19». 

В Международном аэропорту Шереметьево реализован комплекс профилактических мер для обеспечения безопасности пассажиров и персонала. 

Дезинфекция помещений 

  • Усилена дезинфекция всех помещений, увеличена частота проведения влажной уборки, проводятся периодические проверки работоспособности системы вентиляции; обеспечено проведение клининговыми компаниями дезинфекции всех контактных поверхностей с кратностью обработки не реже, чем каждые 2 - 4 часа. 
  • Установлены автоматические бесконтактные дезинфекторы рук. 

Информирование пассажиров 

  • В местах возможного скопления пассажиров нанесена яркая напольная разметка с целью сохранения социальной дистанции. 
  • В аэропорту организовано информирование пассажиров о предупреждении распространения коронавирусной инфекции: на стойках информации и на мониторах в терминалах аэропорта размещена информация с рекомендациями Роспотребнадзора.  В зонах прилета размещены инфопособия о необходимости прохождения тестирования на коронавирусную инфекцию для пассажиров, прибывших из-за границы. 

  
Продажа средств индивидуальной защиты 

  • Организована продажа масок, перчаток и антисептиков в аптеках и вендинговых аппаратах. 
  • Защита и контроль состояния здоровья персонала 
  • Персонал, задействованный в обслуживании пассажиров, обеспечен средствами индивидуальной защиты. 
  • Сотрудники аэропорта перед началом работы проходят процедуру обязательного измерения температуры тела. 

Возможность пройти тестирование на COVID-19 

  • В Шереметьево для пассажиров и гостей аэропорта доступна услуга тестирования на коронавирусную инфекцию с возможностью оперативного получения результатов (экспресс-тестирование). Тестирование проводится в здравпунктах Терминалов D, В и E. 
  • Организовано периодическое тестирование на COVID-19 персонала в соответствии с требованиями постановления Губернатора МО. 



Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group