В Учебном центре "ОДК-Сатурн" начались производственно-технические курсы повышения квалификации рабочих

ПАО "ОДК-Сатурн", 9 октября 2020 года

В Учебном центре ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) с 5 октября 2020 года начались производственно-технические курсы повышения квалификации для рабочих 3, 4, 5-го разрядов предприятия.

Производственно-технические курсы повышения квалификационного разряда организованы для испытателей-механиков двигателей, термистов, контролеров, наладчиков и операторов станков с ПУ, полировщиков, полировщиков лопаток, сварщиков, слесарей механосборочных работ, слесарей-ремонтников, слесарей-сборщиков двигателей, токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, электромонтеров.

Высокое качество внутрифирменного обучения – один из факторов компетентности персонала предприятия. Для разработки, реализации и преподавания новых учебных программ привлечены специалисты ПАО «ОДК-Сатурн».

«Производственно-технические курсы имеют большую значимость не только для работников, но и для предприятия в целом, – отмечает начальник Учебного центра ПАО «ОДК-Сатурн» Наталья Белова. – Для работников – это возможность получения новых знаний и навыков, позволяющих выполнять работы более высокого разряда, улучшение и расширение квалификации, увеличение качественных и количественных показателей выполняемой работы, адаптация к изменяющимся условиям производственного процесса (при получении второй профессии), повышение уровня конкурентоспособности. Для предприятия – это получение квалифицированных сотрудников, чьи компетенции соответствуют современным требованиям».

Одновременно в учебном центре на занятиях в разных группах присутствуют не более 50 человек. Наполняемость групп – 15-20 человек в целях обеспечения соблюдения социального дистанцирования, обучение проводится с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции.

Каждая группа обучается по индивидуальному учебному плану. Общими для большинства профессий стали такие предметы, как материаловедение, черчение, основы экономики, измерительный инструмент, охрана труда. Отличаются программы специальными предметами, необходимыми для конкретного направления.

По всем предметам учебного плана учащимся предстоит сдать зачет. По окончании теоретической части курсов обучающиеся предоставят в учебный центр акт выполненной в цехе пробной работы на подтверждение следующего разряда. При условии сдачи всех зачетов и наличия акта пробной работы ученики допускаются к экзамену. В состав экзаменационной комиссии войдут преподаватели по основным предметам, а также специалисты – представители цехов. По итогу экзамена комиссия принимает решение о присвоении рабочему следующего разряда по профессии.

Также в настоящее время в Учебном центре ПАО «ОДК-Сатурн» начались курсы целевого назначения по программе «Английский язык» и продолжается обучение специалистов производственных подразделений, задействованных в качестве преподавателей компетенций в области качества; работников предприятия по программам ремонтного производства, охраны труда и промышленной безопасности; перспективного кадрового резерва «Топ-45» по программе «Школа резерва»; специалистов предприятия на присвоение квалификационной категории «Зеленый пояс» по бережливому производству.


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"