Международный аэропорт Сочи готов к зимнему сезону

Базэл Аэро, 9 октября 2020 года

В преддверии наступления осенне-зимнего сезона службы Международного аэропорта Сочи проводят подготовку и проверку всех систем и техники.


Так, например, профилактику прошел спецтранспорт аэродромной службы. Первоначально были проверены 4 плужно-щеточные техники Schmidt на базе автомобиля MAN для уборки снега. Всего в ведении службы находится 28 единиц спецтехнки, среди которой также - трактора, прицепное оборудование для распределения жидких антигололедных реагентов с шириной захвата 15 м, отвалы 3,5 м и 5 м. Основная сложность в использовании спецтехники заключается в трудоемком процессе зацепления отвалов на плужно-щеточную спецтехнику Schmidt. Аэродромная служба в период подготовки к осенне-зимнему периоду осуществляет ежедневные тренировки этого процесса, с целью снижения потери времени на готовность в случае оперативной необходимости. Итоговой целью ставится готовность плужно-щеточной спецтехники Schmidt за 20 минут.


Находящиеся в запасе службы наземного обслуживания воздушных судов 4 деайсера, также прошли осмотр и были допущены к работе специально организованной комиссией.


С использованием деайсеров производится обработка воздушных судов противообледенительной жидкостью. Жидкость удаляет обледенение, и сама задерживается на поверхности самолета, находящегося на земле, а также при его взлете до достижения определенной скорости. Эта процедура необходима в силу характера обледенений, вызванных условиями субтропического климата Сочи. Из-за повышенной влажности и температуры близкой к 0 °C, на поверхности воздушного судна может образоваться ледяная корка. Таким образом, обработка противообледенительной жидкостью необходима даже в условиях южной зимы.


Количество используемой жидкости зависит от характера зимнего периода. Как правило, перед началом зимнего сезона проходит отбор проб из имеющихся запасов, в случае необходимости закупается новая жидкость.


Наравне с проверкой спецтехники, сезонную переподготовку проходят все сотрудники, задействованные в обслуживании воздушных судов. Обучение персонала осуществляется по программам, разработанным и утвержденным для конкретного календарного сезона. Кроме того, Международный аэропорт Сочи усиливает штат сотрудников за счет привлечения дополнительного персонала, осуществляющего погрузку и разгрузку грузов. Это вызвано увеличением в зимний период количества негабаритного багажа и, соответственно, увеличением общего тоннажа обслуживаемых грузов.


Напомним, несмотря на заблаговременную подготовку, осенне-зимний период работы Международного аэропорта Сочи стартует, как правило, в середине ноября. Переход на осенне-зимнее расписание полетов осуществляется с 25 октября.


Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В 2019 году пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил более 6,7 млн человек, что на 7% больше, чем в 2018 году. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).


31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.



Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково