Профсоюз аэропорта Шереметьево обеспечил реализацию важнейших условий коллективного договора

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 8 октября 2020 года

В международном аэропорту "Шереметьево" состоялась отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации (ППО) работников АО «МАШ» с участием представителей руководства АО «МАШ» и ООО «Шереметьево Хэндлинг» и руководителей вышестоящих профсоюзных отраслевых и областных организаций. Профсоюзный актив отчитался об итогах деятельности за период с 2015 по 2020 год и определил приоритетные задачи и основные направления будущей работы.

Председатель ППО АО «МАШ» Нелли Хомякова представила отчет о деятельности профактива за период с 2015 года по настоящее время. В своем выступлении Н.А. Хомякова подчеркнула: «Профсоюзная организация в АО «МАШ» является равноправной стороной социального партнерства, которое развито в компании на высоком уровне. В своей работе профсоюз руководствуется принципами открытости, готовности к диалогу, строго контролируя соблюдение сторонами трудового законодательства. Все эти направления деятельности отвечают главной цели профсоюзной организации – защите прав сотрудников, прежде всего через систему коллективного договора».

Участники конференции отметили роль деятельности Первичной профсоюзной организации в корпоративной структуре управления АО «МАШ», а также упомянули о важности эффективного взаимодействия работодателя и профсоюза компании с целью защиты интересов сотрудников в условиях сложной экономической ситуации, связанной с пандемией COVID-19. Так, в текущем году для сотрудников "Шереметьево" в полном объеме реализуются все обязательные условия в сфере социальной ответственности по коллективному договору, действующему в АО «МАШ».

Международный аэропорт "Шереметьево" – один из крупнейших работодателей Москвы и области. В 2019 году численность сотрудников Группы компаний МАШ составила более 18 тыс. человек. Одним из приоритетов компании является создание сильной и эффективной корпоративной культуры, слаженной системы развития и мотивации персонала.

В "Шереметьево" принят и действует коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения, а также ряд документов, затрагивающих сферу образования, медицинского обслуживания сотрудников и их семей.

Работники АО «МАШ» получают медицинское обслуживание по системе обязательного и добровольного медицинского страхования за счет средств предприятия, могут проходить обследование, лечиться и получать помощь квалифицированного персонала в лучших медицинских учреждениях России.

АО «МАШ» неуклонно следует принципам социальной ответственности и реализует социальные программы для персонала, часто выступая в роли спонсора и благотворителя.

Ежегодно наращивается объем проектов, направленных на социальную поддержку работников, оказывается помощь малообеспеченным и малоимущим, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны; уделяется внимание поддержке сирот и воспитанников детских домов.

Реализуются социальные программы, связанные с повышением образовательного уровня, подготовкой кадров, воспитанием молодежи.

"Шереметьево" реализует комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и продвижение здорового образа жизни.

Первичная профсоюзная организация АО «МАШ» является необходимым и важным звеном в политике корпоративной социальной ответственности компании. Профсоюз представляет интересы работников в социальном партнерстве, ведет коллективные переговоры, участвует в урегулировании индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также осуществляет контроль над соблюдением трудового законодательства и в области охраны труда работников.

В структуре ППО «АО «МАШ» действует один профсоюзный комитет, девять членов профкома, 38 председателей цеховых комитетов, 12 профгруппоргов. На профсоюзном учете в ППО АО «МАШ» по состоянию на 1 марта 2020 года состояло 2250 членов профсоюза, из них молодежи – 730 человек. В Международном аэропорту Шереметьево действуют два коллективных договора – с АО «МАШ» и ООО «Шереметьево Хэндлинг».




Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт