Томская санавиация спасла парашютиста, сломавшего ногу в тайге

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 7 октября 2020 года

Пилоты и медики санитарной авиации Томской ОКБ спасли неудачно приземлившегося парашютиста в тайге в Верхнекетском районе. «Поступила заявка на вывоз пострадавшего из Верхнекетского района Томской области. 39-летний мужчина при спуске с парашютом неудачно приземлился и получил перелом голени», — сообщил заведующий отделением санавиации ТОКБ Сергей Моторин.


 
Из-за малых размеров площадки вертолет Ми-8 не мог выполнить посадку в лесу, поэтому после уточнения примерных координат группы в район поиска был отправлен вертолет «Ансат» с медицинским работником на борту.
 
«Прилетев в район поиска на высоте 1000 метров, нам не сразу удалось найти пострадавшего и связаться с ним по радио. На удалении примерно 20 км от места поиска мы заметили дым из леса, полетели в ту сторону, и тогда нам удалось связаться с пострадавшим. Ошибка в координатах составила 17 км, а для густого леса тайги это очень много. Осмотрев площадку, мы начали искать, куда приземлить вертолет. Мой коллега Евгений Самылин, выпрыгнув из вертолета, с режима висения начал указывать мне место посадки», — рассказал пилот компании «Русские вертолетные системы» Радик Хисамутдинов.
 
Спутники пострадавшего тем временем вырубили небольшую площадку для приземления воздушного судна. Обрезки деревьев и пеньки усложнили задачу пилотам. После выполнения посадки фельдшер Дмитрий Гаврин подготовил пострадавшего к транспортировке. Погрузив больного на носилки, вертолет вылетел на базу в Колпашево и передал пострадавшего наземной бригаде врачей.
 
За 9 месяцев 2020 года вертолетами санавиации из районов области был эвакуирован 601 пациент, в том числе 48 детей, из которых 15 — до года. Всего за это время экипажи выполнили 352 вылета.
 
«Чаще всего это были пациенты с заболеваниями дыхательной системы. Самым маленьким пациентом, эвакуированный вертолетом за последние 9 месяцев, стал месячный младенец с пневмонией и дыхательной недостаточностью, а самым пожилым — 98-летний мужчина с коронавирусной инфекцией», — пояснил главный врач больницы Михаил Лукашов.
 
По контракту с подрядчиком — АО «Русские вертолетные системы» — на круглосуточном дежурстве в регионе находятся два вертолета — Ми-8 и «Ансат». Оба борта укомплектованы всем необходимым оборудованием и оснащены медицинскими модулями, позволяющими комфортно разместить пациентов и обеспечить мониторинг жизненно-важных функций.
 
Санавиация привлекается в самых сложных случаях — при угрозе жизни больного, когда пациенту требуется высококвалифицированная медицинская помощь в специализированных центрах. Развитие санавиации в Томской области предусмотрено региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».


«Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке Компании сегодня 17 вертолетов данного типа, 15 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также 2 вертолета «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает 11 вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Весной 2020 года «Русские Вертолетные Системы» стали первым гражданским эксплуатантом новейшего отечественного вертолета Ми-38. Служба HELIMED («ХелиМед») является специализированным авиа-медицинским подразделением компании.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"