Возить грузы из аэропорта "Жуковский" в Европу стало проще

АО "ЖИА Карго", 7 октября 2020 года

АО «ЖИА Карго» – оператор обслуживания груза и почты в международном аэропорту "Жуковский", развиваемом при поддержке Госкорпорации Ростех, – завершил процесс оформления сертификата RA-3 (Regulated Agents Third country), являющегося необходимым условием для упрощенной организации авиационных грузоперевозок на территорию Евросоюза. "Жуковский" стал вторым аэропортом в России, в полной мере обладающим данной компетенцией.

Статус агента RA-3 – достаточно новая форма стандартов обеспечения авиационной безопасности Управления гражданской авиации Евросоюза. Начиная с июля 2014 года, все предназначенные или следующие через Евросоюз грузы должны перевозиться по проверенной и утвержденной цепочке поставок, что достигается путем оформления статуса ACC3 (Air Cargo Carrier third country). В большинстве случаев оформлением данного сертификата с привязкой к конкретному аэропорту занимаются сами авиакомпании. Учитывая продолжительность и трудоемкость данного процесса, это значительно сужает круг возможных аэропортов вылета.

Наличие у грузового оператора статуса RA-3 полностью меняет картину: с этого момента правом перевозки грузов в страны ЕС смогут автоматически воспользоваться все авиаперевозчики, что позволяет любым (в том числе и европейским) авиакомпаниям свободно совершать операции через Жуковский.

Данный сертификат подтверждает, что к обслуживаемым в АО «ЖИА Карго» отправлениям были квалифицированно применены все требуемые методы досмотра, гарантирующие соблюдение процедур безопасности Евросоюза для любых типов грузов. Этого уже достаточно для организации чартерных грузоперевозок. Предельно упрощается и работа на загруженных регулярных (в т.ч. пассажирских) линиях: опираясь на "ЖИА Карго", как на действующего агента RA-3, авиакомпания может получить постоянный статус ACC3 в максимально краткие сроки, без проведения сложной аудиторской проверки.

Работа экспертной комиссии под руководством старшего вице-президента компании Strategic Aviation Solutions International Лилиан Тан Келлер осуществлялась в "Жуковском" августе 2020 года – в осложненных пандемией коронавируса условиях – и завершилась успешно: собранная по итогам аудита информация проходила проверку в Германии, традиционно предъявляющей высокие требования к результатам.

«Крайне важно, что нам удалось пройти данную процедуру с первой попытки, в кратчайшие сроки после открытия грузового терминала. С практической точки зрения, это позволит нам значительно расширить международный транзитный потенциал "Жуковского", стать более привлекательными партнерами не только для российских, но и для иностранных перевозчиков. Это касается не только грузовых авиакомпаний, но и таких авиационных партнеров, как «Уральские авиалинии». После снятия действующих сегодня ограничений, маршрутная сеть аэропорта, сможет обеспечить значительные грузовые ёмкости на европейском направлении, а дозагрузка пассажирских самолетов коммерческим грузом позволит повысить рентабельность, станет эффективным способом выхода из текущего кризиса» – прокомментировал событие генеральный директор АО «ЖИА Карго» Евгений Солодилин.

Новый грузовой терминал был открыт в Жуковском 9 июля 2020 года. На сегодняшний день АО «ЖИА Карго» работает в круглосуточном режиме, предоставляя полный комплекс услуг по обработке всех категорий грузов, включая крупногабаритные и тяжеловесные, ценные, скоропортящиеся, опасные, экспресс-грузы и живых животных. В число предоставляемых услуг входит наземная обработка и хранение на складе обычных и специальных грузов, обеспечение трансфера грузов, следующих через аэропорт Жуковский, обеспечение ускоренного приема и выдачи грузов, информационное сопровождение клиентов.


Начиная с июня, базовый грузоперевозчик аэропорта – авиакомпания «Sky Gates» совершила 60 рейсов по маршрутам «Франкфурт – Жуковский» и «Жуковский – Чжэнчжоу». Помимо обычных регулярных и чартерных грузовых рейсов, в условиях мировой пандемии коронавирусной инфекции Жуковский стал одним из логистических центров для внутреннего и международного оборота товаров медицинского назначения. Воздушными судами «Почты России», «Авиастар-ТУ» и «Sky Gates» в города России доставлено 265 тонн почтовых отправлений. В июне – сентябре обслужено 70 рейсов авиации МЧС и 1650 тонн оборудования, предназначенного для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов в Норильской области.

По итогам первого года работы общий объем грузов, обслуженных логистическим комплексом, может достигнуть 12 000 тонн. Помимо статуса агента RA-3 этому будет способствовать специальное предложение, действующее для всех грузоотправителей и грузополучателей до конца 2020 года. В рамках развития партнерских отношений с таможенным брокером – компанией АО «Экспресс Солюшенс» – таможенное оформление грузов будет осуществляться по рекордно низкой цене – 1 рубль за 1 таможенную декларацию, что позволит значительно снизить среднюю стоимость приема/отправки грузов в Жуковском.




Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех