В ЦАГИ обсудили программу развития НЦМУ "Сверхзвук"

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 7 октября 2020 года

Онлайн-собрание членов консорциума НЦМУ «Сверхзвук» состоялось в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») 22 сентября. На нем обсуждалась программа создания и развития консорциума и структура управления научного центра международного уровня (НЦМУ) «Сверхзвук».

От центра авиационной науки в мероприятии принимали участие генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель института, академик РАН Сергей Чернышев, начальник комплекса перспективного развития Елена Пудалова, начальник отделения аэроакустики, д.ф.-м.н. Виктор Копьев и начальник отделения динамики полета, д.т.н. Сергей Баженов.

Во встрече участвовали представители таких организаций — членов консорциума, как МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, ПФИЦ УрО РАН, ЦИАМ им. П.И. Баранова и ГосНИИАС.

«В рамках встречи мы обсудили ряд вопросов, связанных со структурой управления Центром, в которую вошли консорциум НЦМУ, международный наблюдательный совет, научный и координационный советы. Кроме того, в ближайшее время начинается реализация научного центра мирового уровня», — сказал Кирилл Сыпало.

В составе Центра выделяется пять научных лабораторий. Первая — «Аэродинамика и концептуальное проектирование сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) с низким звуковым ударом» во главе с Сергеем Чернышевым и при непосредственном участии МАИ. Ее работа будет посвящена развитию концепции рациональной аэродинамической компоновки и силовой установки СПС, разработке методов расчета звукового удара СПС и созданию уникального стенда имитационного моделирования звукового удара и др.

Лаборатория «Аэроакустика и вибрации» под руководством Виктора Копьева (с участием Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН и МГУ) будет заниматься разработкой моделей излучающей турбулентности, методов расчета шума и вибрации, изучением отклика и вибрации конструкций в рамках исследования шума в салоне и вибраций зданий при полете СПС и др.

Третья научная лаборатория НЦМУ — «Прочность и интеллектуальные конструкции» (руководитель — академик РАН, заместитель председателя УрО РАН, председатель Пермского научного центра УрО РАН Валерий Матвеенко, с участием комплекса прочности ФГУП «ЦАГИ»).

Также планируется создать лаборатории «Газовая динамика и силовая установка» (руководитель — заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин) и «Искусственный интеллект и безопасность полетов» (руководитель — заведующий кафедрой МАИ, профессор Александр Ефремов).

Ранее заявка ЦАГИ по созданию и развитию НЦМУ «Сверхзвук» в рамках нацпроекта «Наука» победила в конкурсном отборе. Институт вошел в перечень НЦМУ, утвержденный Советом по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития РФ в августе этого года, по приоритетному направлению «Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, исследование и эффективное освоение геосферы Земли и окружающей Вселенной (космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики)». Всего на конкурсный отбор поступило 60 заявок.

Инициатором НЦМУ «Сверхзвук» и координатором консорциума выступает ФГУП «ЦАГИ». Проект реализуется с 2020 по 2025 годы. Планируемые результаты деятельности Центра — инновационные футуристические конфигурации СПС с низким уровнем звукового удара и шума, технология многокритериального проектирования летательного аппарата, система отображения информации на базе технического зрения и AR (технология дополненной реальности) в кабине пилота и др.




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"