В ЦАГИ обсудили программу развития НЦМУ "Сверхзвук"

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 7 октября 2020 года

Онлайн-собрание членов консорциума НЦМУ «Сверхзвук» состоялось в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») 22 сентября. На нем обсуждалась программа создания и развития консорциума и структура управления научного центра международного уровня (НЦМУ) «Сверхзвук».

От центра авиационной науки в мероприятии принимали участие генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель института, академик РАН Сергей Чернышев, начальник комплекса перспективного развития Елена Пудалова, начальник отделения аэроакустики, д.ф.-м.н. Виктор Копьев и начальник отделения динамики полета, д.т.н. Сергей Баженов.

Во встрече участвовали представители таких организаций — членов консорциума, как МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, ПФИЦ УрО РАН, ЦИАМ им. П.И. Баранова и ГосНИИАС.

«В рамках встречи мы обсудили ряд вопросов, связанных со структурой управления Центром, в которую вошли консорциум НЦМУ, международный наблюдательный совет, научный и координационный советы. Кроме того, в ближайшее время начинается реализация научного центра мирового уровня», — сказал Кирилл Сыпало.

В составе Центра выделяется пять научных лабораторий. Первая — «Аэродинамика и концептуальное проектирование сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) с низким звуковым ударом» во главе с Сергеем Чернышевым и при непосредственном участии МАИ. Ее работа будет посвящена развитию концепции рациональной аэродинамической компоновки и силовой установки СПС, разработке методов расчета звукового удара СПС и созданию уникального стенда имитационного моделирования звукового удара и др.

Лаборатория «Аэроакустика и вибрации» под руководством Виктора Копьева (с участием Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН и МГУ) будет заниматься разработкой моделей излучающей турбулентности, методов расчета шума и вибрации, изучением отклика и вибрации конструкций в рамках исследования шума в салоне и вибраций зданий при полете СПС и др.

Третья научная лаборатория НЦМУ — «Прочность и интеллектуальные конструкции» (руководитель — академик РАН, заместитель председателя УрО РАН, председатель Пермского научного центра УрО РАН Валерий Матвеенко, с участием комплекса прочности ФГУП «ЦАГИ»).

Также планируется создать лаборатории «Газовая динамика и силовая установка» (руководитель — заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин) и «Искусственный интеллект и безопасность полетов» (руководитель — заведующий кафедрой МАИ, профессор Александр Ефремов).

Ранее заявка ЦАГИ по созданию и развитию НЦМУ «Сверхзвук» в рамках нацпроекта «Наука» победила в конкурсном отборе. Институт вошел в перечень НЦМУ, утвержденный Советом по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития РФ в августе этого года, по приоритетному направлению «Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, исследование и эффективное освоение геосферы Земли и окружающей Вселенной (космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики)». Всего на конкурсный отбор поступило 60 заявок.

Инициатором НЦМУ «Сверхзвук» и координатором консорциума выступает ФГУП «ЦАГИ». Проект реализуется с 2020 по 2025 годы. Планируемые результаты деятельности Центра — инновационные футуристические конфигурации СПС с низким уровнем звукового удара и шума, технология многокритериального проектирования летательного аппарата, система отображения информации на базе технического зрения и AR (технология дополненной реальности) в кабине пилота и др.




Сообщения компаний:

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"