Роскосмос и Россотрудничество подписали соглашение о сотрудничестве

Государственная корпорация "Роскосмос", 6 октября 2020 года

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подписали соглашение о долговременном сотрудничестве по проведению мероприятий, способствующих знакомству иностранной общественности и соотечественников, проживающих за рубежом, с достижениями российской космонавтики.

«Считаю, что Россотрудничество — это инструмент мягкой силы, инструмент распространения объективной информации и знаний о том, что представляет из себя Россия, какова наша история. В условиях информационного противоборства, которое сегодня в полный рост развернуто и в Европе, и в целом в мире, эта работа приобретает особое значение», — отметил Дмитрий Рогозин.

«Космос — это про сотрудничество, про дружбу, про то что мы можем что-то делать вместе с окружающим миром, особенно это важно, когда мы видим, какая конфронтация сейчас происходит вокруг России. Космос должен быть тем правильным и нужным исключением из этой конфронтации», — подчеркнул Евгений Примаков.

«Центры Россотрудничества могут стать тем самым магнитом для людей, кто с интересом смотрит не только в прошлое России, ищет в этом прошлом ответы на вопросы сегодняшнего дня и будущего», — отметил Дмитрий Рогозин.

В 2021 году совместная работа во многом будет связана с юбилейным событием в мире, 60-летием первого полета человека в космос. Стороны планируют наладить программу сотрудничества, которая позволит активно работать в странах откуда были участники советских космических экспедиций, вспомнить историю, встретиться с людьми, которые участвовали в совместных космических экспедициях.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air