Роскосмос и Россотрудничество подписали соглашение о сотрудничестве

Государственная корпорация "Роскосмос", 6 октября 2020 года

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подписали соглашение о долговременном сотрудничестве по проведению мероприятий, способствующих знакомству иностранной общественности и соотечественников, проживающих за рубежом, с достижениями российской космонавтики.

«Считаю, что Россотрудничество — это инструмент мягкой силы, инструмент распространения объективной информации и знаний о том, что представляет из себя Россия, какова наша история. В условиях информационного противоборства, которое сегодня в полный рост развернуто и в Европе, и в целом в мире, эта работа приобретает особое значение», — отметил Дмитрий Рогозин.

«Космос — это про сотрудничество, про дружбу, про то что мы можем что-то делать вместе с окружающим миром, особенно это важно, когда мы видим, какая конфронтация сейчас происходит вокруг России. Космос должен быть тем правильным и нужным исключением из этой конфронтации», — подчеркнул Евгений Примаков.

«Центры Россотрудничества могут стать тем самым магнитом для людей, кто с интересом смотрит не только в прошлое России, ищет в этом прошлом ответы на вопросы сегодняшнего дня и будущего», — отметил Дмитрий Рогозин.

В 2021 году совместная работа во многом будет связана с юбилейным событием в мире, 60-летием первого полета человека в космос. Стороны планируют наладить программу сотрудничества, которая позволит активно работать в странах откуда были участники советских космических экспедиций, вспомнить историю, встретиться с людьми, которые участвовали в совместных космических экспедициях.




Сообщения компаний:

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"