"Россия" провела первый профориентационный урок для школьников

АО "Авиакомпания "Россия", 6 октября 2020 года

6 октября состоялся открытый профориентационный урок для первого потока учеников класса авиационной направленности, функционирующего под эгидой авиакомпании «Россия», на базе Мурманского академического лицея.

В открытом уроке приняли участие представители руководства лицея, аэропорта «Мурманск», Комитета по образованию администрации Мурманска, а также авиакомпании «Россия». Магистральной темой урока, как и целью социально-образовательной инициативы «России» в принципе, стало знакомство юных авиаторов со спецификой работы в отрасли и возможными сценариями профессионального развития в системе отечественной гражданской авиации.

Проведение открытого урока, приуроченного ко Дню учителя, стало первым масштабным публичным мероприятием с участием команды авиакомпании. К ученикам, уже сформировавшим представление об азах работы пилотов и бортпроводников за первый месяц образовательной программы, с лекцией обратился директор департамента авиационно-технического обеспечения «России» Андрей Пивоваров. В своей лекции он поделился с ребятами историей своего пути в авиации, а также рассказал об огромном количестве востребованных технических специальностей критически необходимых для функционирования отрасли. В завершение урока ребята отправились в аэропорт, где представители воздушной гавани провели экскурсию на служебные объекты, познакомив учеников со спецификой технического обеспечения полетов.

Идея создания профильного класса на базе одного из мурманских учебных заведений родилась в 2018 году. Представители авиакомпании «Россия» и руководство аэропорта Мурманска обсудили возможность реализации подобного проекта и перспективы его развития. Основой для возникновения этой идеи стали нехватка высококвалифицированных авиационных специалистов, а также недостаточное информирование школьников в традиционно морском регионе о летных специальностях и возможностях авиационных образовательных учреждений Санкт-Петербурга – базового для авиакомпании города.

Администрацией города в качестве площадки для реализации проекта был определен Мурманский академический лицей. Рабочей группой проекта, в которую также вошли представители Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и аэропорта «Мурманск», был разработан учебный план с упором на подготовку специалистов в сфере гражданской авиации. Была запланирована и практическая часть образовательной программы: на протяжении всего периода обучения предусмотрены мастер-классы, «открытые» уроки, профориентационные занятия и экскурсии с непосредственным участием действующих работников авиакомпании «Россия» и предприятий-партнеров.

Весной 2020 г. лицей объявил конкурс на поступление в профильный класс, по итогам которого было отобрано 25 ребят. Обучение началось 1 сентября. В ходе обучения школьники смогут лично познакомиться и задать интересующие вопросы руководителям ключевых подразделений авиакомпании. Выпускники смогут рассчитывать на первоочередное трудоустройство в подразделения авиакомпании «Россия» как в Санкт-Петербурге, так и Москве, где будет сосредоточена большая часть воздушных судов отечественного производства, эксплуатируемого авиакомпанией.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». По итогам 2019 года «Россия» перевезла более 11,6 миллионов пассажиров, признана лидером по трансферу через базовый аэропорт Пулково, была удостоена благодарности Президента РФ за заслуги в развитии воздушного транспорта и высокие показатели в профессиональной деятельности.премии Skyway Service Award в номинациях «Лучшая авиакомпания на туристических направлениях», «Лучший эконом-класс, внутренние регулярные перевозки».



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"