"Россия" провела первый профориентационный урок для школьников

АО "Авиакомпания "Россия", 6 октября 2020 года

6 октября состоялся открытый профориентационный урок для первого потока учеников класса авиационной направленности, функционирующего под эгидой авиакомпании «Россия», на базе Мурманского академического лицея.

В открытом уроке приняли участие представители руководства лицея, аэропорта «Мурманск», Комитета по образованию администрации Мурманска, а также авиакомпании «Россия». Магистральной темой урока, как и целью социально-образовательной инициативы «России» в принципе, стало знакомство юных авиаторов со спецификой работы в отрасли и возможными сценариями профессионального развития в системе отечественной гражданской авиации.

Проведение открытого урока, приуроченного ко Дню учителя, стало первым масштабным публичным мероприятием с участием команды авиакомпании. К ученикам, уже сформировавшим представление об азах работы пилотов и бортпроводников за первый месяц образовательной программы, с лекцией обратился директор департамента авиационно-технического обеспечения «России» Андрей Пивоваров. В своей лекции он поделился с ребятами историей своего пути в авиации, а также рассказал об огромном количестве востребованных технических специальностей критически необходимых для функционирования отрасли. В завершение урока ребята отправились в аэропорт, где представители воздушной гавани провели экскурсию на служебные объекты, познакомив учеников со спецификой технического обеспечения полетов.

Идея создания профильного класса на базе одного из мурманских учебных заведений родилась в 2018 году. Представители авиакомпании «Россия» и руководство аэропорта Мурманска обсудили возможность реализации подобного проекта и перспективы его развития. Основой для возникновения этой идеи стали нехватка высококвалифицированных авиационных специалистов, а также недостаточное информирование школьников в традиционно морском регионе о летных специальностях и возможностях авиационных образовательных учреждений Санкт-Петербурга – базового для авиакомпании города.

Администрацией города в качестве площадки для реализации проекта был определен Мурманский академический лицей. Рабочей группой проекта, в которую также вошли представители Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и аэропорта «Мурманск», был разработан учебный план с упором на подготовку специалистов в сфере гражданской авиации. Была запланирована и практическая часть образовательной программы: на протяжении всего периода обучения предусмотрены мастер-классы, «открытые» уроки, профориентационные занятия и экскурсии с непосредственным участием действующих работников авиакомпании «Россия» и предприятий-партнеров.

Весной 2020 г. лицей объявил конкурс на поступление в профильный класс, по итогам которого было отобрано 25 ребят. Обучение началось 1 сентября. В ходе обучения школьники смогут лично познакомиться и задать интересующие вопросы руководителям ключевых подразделений авиакомпании. Выпускники смогут рассчитывать на первоочередное трудоустройство в подразделения авиакомпании «Россия» как в Санкт-Петербурге, так и Москве, где будет сосредоточена большая часть воздушных судов отечественного производства, эксплуатируемого авиакомпанией.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». По итогам 2019 года «Россия» перевезла более 11,6 миллионов пассажиров, признана лидером по трансферу через базовый аэропорт Пулково, была удостоена благодарности Президента РФ за заслуги в развитии воздушного транспорта и высокие показатели в профессиональной деятельности.премии Skyway Service Award в номинациях «Лучшая авиакомпания на туристических направлениях», «Лучший эконом-класс, внутренние регулярные перевозки».



Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"