В "Шереметьево" видеоинформационный помощник поддержит пассажиров с нарушениями слуха и речи

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 6 октября 2020 года

В международном аэропорту "Шереметьево" установлено и введено в эксплуатацию цифровое устройство для информирования пассажиров с ограничениями жизнедеятельности, в том числе с нарушениями слуха и речи. Видеоинформационный помощник (ВИП) размещен в общедоступной зоне вылета терминала В у стойки информации (3-й этаж).

ВИП является уникальным устройством для аэропортов России. Устройство позволяет пассажирам оперативно получить всю необходимую информацию об услугах в аэропорту, в том числе о сервисах для лиц с инвалидностью. Для пользователей с нарушениями слуха и речи в меню устройства доступен специальный раздел, в котором содержатся сведения о порядке прохождения предполетных формальностей, правилах перевозки ручной клади и багажа, правилах поведения пассажиров в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в аэропорту и другое. Вся информация в данном разделе изложена на русском жестовом языке.

ВИП оснащен сенсорным экраном, обладает удобным и понятным интерфейсом. Для того, чтобы воспользоваться устройством, пользователю необходимо выбрать в меню один из предложенных тематических блоков, после чего на экране появляется текстовая и визуальная информация. В разделе «Пассажирам с нарушениями слуха» все справочные данные доступны в формате информационных видеоблоков с участием сурдопереводчика с субтитрами.

Создание комфортной и гостеприимной среды для всех категорий пассажиров является одним из приоритетов аэропорта "Шереметьево". В 2019 году услугами аэропорта "Шереметьево" воспользовалось 229 638 пассажиров с инвалидностью, что на 26% больше, чем в 2018 году.

В аэропорту "Шереметьево" к услугам гостей четыре специальных зала ожидания для пассажиров с ограничениями жизнедеятельности: «Меркурий» (в общедоступной зоне терминала B), «Сатурн» (в общедоступной зоне терминала D), «Орион» (в общедоступной зоне терминала С) и «Сириус» (в «чистой» зоне терминала E) – первый зал повышенной комфортности для пассажиров из числа инвалидов, открытый в аэропорту России.

В аэропорту "Шереметьево" созданы все условия для комфортного пребывания пассажиров с инвалидностью:

- при прохождении предполетных формальностей пассажирам из числа инвалидов обеспечивается приоритетное обслуживание; помимо этого, для пассажиров с инвалидностью доступна возможность заполнения формы заказа о потребности в услугах в аэропорту в формате онлайн, через официальный сайт или мобильное приложение;

- стойки регистрации, информации и розыска багажа, а также зона ресепшн в залах повышенной комфортности для лиц с инвалидностью в аэропорту оснащены индукционными петлями для слабослышащих пассажиров;

- размещены тактильные пути и тактильно-звуковые мнемосхемы с информацией о местонахождении пассажира и возможных маршрутах движения, продублированной шрифтом Брайля и звуковым сопровождением;

- подъездные пути к терминалам оборудованы пандусами, предусмотрено более 350 бесплатных парковочных мест для автотранспорта пассажиров с инвалидностью;

- входы в здания оборудованы раздвижными дверями, при входе обеспечена возможность вызова сотрудников службы сопровождения пассажиров из числа инвалидов;

- обеспечено наличие инвалидных кресел различных типов для беспрепятственного перемещения по терминалам;

- обеспечена возможность пользования амбулифтами и подъемными платформами;
размещены тактильные пути и тактильно-звуковые мнемосхемы с информацией о местонахождении пассажира и возможных маршрутах движения, продублированной шрифтом Брайля и звуковым сопровождением;

- все санузлы, предназначенные для лиц с ограничениями деятельности, оборудованы специализированными опорами, системами экстренного вызова помощи, тактильными пиктограммами «Вход/Выход», крючками-держателями для костылей.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. Маршрутная сеть составляет более 230 направлений. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.



Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"