90 лет со дня образования ФГУП Государственный Научно-Исследовательский институт гражданской авиации

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 2 октября 2020 года

4 октября 1920 образован Научно-исследовательский институт гражданского воздушного флота (НИИ ГВФ), который с первых дней своего создания включился в решение задач по развитию и научному сопровождению авиатранспортной отрасли СССР, а в последние десятилетия - России.

Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации внёс и вносит значительный вклад в развитие гражданской авиации страны. Благодаря уникальной экспериментальной базе, учёными института проводятся исследования по актуальным вопросам развития воздушного транспорта, по испытаниям новых воздушных судов и внедрению их на воздушные линии, по научной разработке вопросов летной и технической эксплуатации. Важным аспектом деятельности института является разработка отраслевой нормативной документации.

В институте действуют 13 научных центров и один филиал, охватывающих широкий спектр направлений деятельности и исследований в области воздушного транспорта.

Институт обладает современной технической базой и по праву имеет заслуженный авторитет в отрасли.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации- руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько поздравляет коллектив и  ветеранов ФГУП ГосНИИ ГА.

«Уважаемые коллеги! 

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю коллектив, ветеранов и руководство ФГУП Государственный научно–исследовательский институт гражданской авиации со знаменательным событием - 90-летием со дня образования института.

90 лет – это путь целых поколений авиаторов, исследователей и новаторов гражданской авиации. Славные страницы истории института отмечены выдающимися исследованиями и научными открытиями. В разные годы здесь трудились известные ученые и специалисты высочайшего класса, внесшие значительный вклад в развитие научно-технического и экономического потенциала гражданской авиации. Своим профессионализмом и ответственным отношением к решению поставленных задач, своим конструктивным и творческим подходом к делу, они из года в год укрепляли  авторитет и известность института. 

Ориентированный на прогрессивное развитие отечественного воздушного флота за время работы институт обеспечил научное сопровождение работ по внедрению в эксплуатацию свыше 100 типов воздушных судов.

Сегодня Институт сохраняет и преумножает достижения отечественной и мировой инженерной мысли. Это современный научно-производственный комплекс, в котором активно внедряются инновационные процессы и последние достижения науки.

С искренним удовольствием выражаю слова признательности и благодарности ветеранам ГосНИИ ГА за их самоотверженную работу и вклад в развитие авиационной отрасли, сохранение лучших традиций и преемственности! Молодым специалистам предприятия желаю неудержимой энергии и энтузиазма – от вас, вашей квалификации и нацеленности на эффективное развитие зависит будущее предприятия!

Уверен, что роль Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации в деятельности и дальнейшем развитии отечественного воздушного транспорта будет оставаться такой же значимой, как и на протяжении всей 90-летней истории.

Желаю ветеранам и всему коллективу ФГУП ГосНИИ ГА здоровья и жизненной энергии для реализации всех намеченных планов, ярких побед и достижений на благо процветания российского воздушного флота!»




Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт