О проведении видеоконференции «Противообледенительная обработка ВС»

Межгосударственный авиационный комитет (МАК), 1 октября 2020 года

В рамках Проекта ICAO-МАК RER/01/901 «Повышение безопасности полетов и поддержание летной годности в Государствах - участниках Соглашения» 29 сентября 2020 года Межгосударственным авиационным комитетом была проведена международная видеоконференция «Противообледенительная обработка ВС».

В видеоконференции приняли участие более 100 специалистов из 12 государств, в том числе руководители и специалисты МАК, Межгоссовета, Регионального Бюро ICAO, представители FAA США, IATA, руководители авиационных администраций государств-участников Соглашения, ведущие специалисты авиакомпаний и аэропортов региона.

В ходе конференции были представлены следующие темы докладов:

- Проблемы разделения ответственности при проверке качества противообледенительной обработки перед вылетом;

- Особенности процедур защиты от наземного обледенения самолета F70 (F100);

- Новое издание «Методические рекомендации по защите самолетов от наземного обледенения»;

- Система управления качеством противообледенительной защиты ВС;

- Контроль качества противообледенительной защиты ВС со стороны авиакомпаний;

- Сертификация противообледенительных жидкостей;

- Проблемы разделения ответственности при проверке качества противообледенительной обработки перед вылетом.

В ходе работы конференции специалисты обменялись опытом по проблеме противообледенительной обработки ВС и с большим интересом обсудили актуальные вопросы противообледенительной обработки ВС и влияния обледенения на лётные характеристики ВС.

Участники конференции одобрили работу разработчиков важного для повышения безопасности полётов документа «Методические рекомендации по защите самолетов от наземного обледенения» и поддержали внедрение в практику новой редакции рекомендаций с учётом предложенных в ходе работы дополнений и изменений.

Новая редакция «Методических рекомендаций по защите самолетов от наземного обледенения», в ближайшее время будет подготовлена к публикации на сайте МАК и рекомендована авиационным администрациям государств региона к внедрению в практику работы.




Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"