Проект железной дороги между станцией Верхняя Салда и ОЭЗ "Титановая долина" был представлен на Неделе ГЧП-2020 в Москве

ОЭЗ "Титановая долина", 1 октября 2020 года

Проект строительства и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры между станцией «Верхняя Салда» и площадкой особой экономической зоны «Титановая долина» был представлен на конгрессе «Неделя ГЧП-2020» в Москве.

Крупнейший Российский инфраструктурный конгресс "Неделя ГЧП-2020" проходит в Москве с 28 сентября по 1 октября. Каждый год мероприятие собирает делегатов из всех субъектов РФ, среди участников – представители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры финансирующих и коммерческих организаций, ведущие строители и эксперты отрасли.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова представила участникам конгресса опыт заключения концессионного соглашения между правительством региона и Российскими железными дорогами. Документ о проектировании, строительстве и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры между станцией Верхняя Салда и площадкой особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхнесалдинском городском округе был подписан в июле 2020 года в присутствии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Строительство железной дороги станет важным шагом на пути к диверсификации экономики моногорода Верхняя Салда, окажет положительное влияние на улучшение социально-экономического развития региона. Реализация концессии позволит создать свыше 660 новых рабочих мест, объем налоговых поступлений оценивается в 2 миллиарда рублей. Благодаря командной слаженной работе была сформирована «дорожная карта» проекта и соглашение удалось заключить в сжатые сроки», — рассказала Виктория Казакова.

Финансовый директор ОЭЗ "Титановая долина" Станислав Дорофеев также принял участие в конгрессе. В рамках дискуссии на тему «Железнодорожные концессии – от единичных проектов к масштабированию» он отметил важность и прямое влияние тяжёлой транспортной инфраструктуры для развития промышленных территорий.

"Особая экономическая зона "Титановая долина" существует почти 10 лет. На текущий момент вся инженерная и сетевая инфраструктура для резидентов первой очереди создана в полном объеме, - рассказал Станислав Дорофеев. Не хватало только железной дороги, которая была заложена в проект с самого начала. Потребность в ее создании озвучивали как нынешние резиденты так и те, кто планирует зайти. Сдерживало ее появление лишь стоимость проекта, которая составляет порядка 30-35% от стоимости инфраструктуры. Инструмент ГЧП – оказался идеальным решением этого вопроса. Заключение концессионного соглашения с РЖД позволило нам привлечь производства из отраслей, которым нужны грузоперевозки железнодорожным транспортом: тяжелое машиностроение, лесообработка и металлообработка. Отмечу, что именно участки вдоль проектируемого железнодорожного полотна теперь являются самыми популярными среди наших потенциальных резидентов".

По итогам 2019 года Свердловская область входит в ТОП-7 регионов страны по развитию государственно-частного партнерства. В настоящее время в регионе действуют 65 концессионных соглашений с объемом инвестиций 32,5 миллиарда рублей, из которых 19,2 миллиарда рублей — частные средства. В том числе: 48 проектов реализуются в жилищно-коммунальной сфере, 14 — в социальной, 2 — в транспортной, 1 проект в сфере благоустройства.




Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт