Сотрудники КРЭТ получили государственные награды

АО "КРЭТ, 30 сентября 2020 года

Медали ордена «За заслуги пред Отечеством» II степени получили четыре сотрудника ставропольского радиозавода «Сигнал» (входит в АО «КРЭТ» госкорпорации Ростех). Награждение сотрудников состоялась накануне Дня машиностроителей России в рамках выездного заседания регионального отделения Союза машиностроителей.

Вручение государственных наград в очередной раз свидетельствует о значимости предприятия и о высоком профессионализме его сотрудников.

Каждый из работников, удостоенных награды, на протяжении многих лет ежедневно вносит личный вклад в развитие радиозавода и отрасли в целом. Один из них – регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов пятого разряда Андрей Алманов на «Сигнале» уже более 11 лет. Для него работа на предприятии уже давно стала делом жизни, а выполнение производственных задач – долгом, выполнение которого не зависит от внешних обстоятельств.

Важным событием стало также вручение медали Союза машиностроителей России «75 лет Победы». Ее обладателем стал ветеран Великой Отечественной войны, бывший сотрудник радиозавода Олег Степанчук. В свои 96 лет он по-прежнему частый гость предприятия – ветеран до сих пор приходит на родной завод, чтобы поделиться опытом с молодыми сотрудниками. Знания его у новых поколений специалистов востребованы – пусть в решении технических вопросов работы на современном оборудовании он не поможет, но об ответственном отношении к работе и важности каждой профессиональной задачи расскажет лучше других.

Коллектив завода «Сигнал» – более 1700 человек, эффективный труд которых позволил, несмотря на связанные с пандемией ограничения, выполнить намеченные планы и обеспечить рост ключевых показателей работы предприятия.

По словам директора радиозавода Андрей Кочерга, объемы производства в этом году существенно возросли. Предприятие принимает активное участие в реализации федеральных целевых программ, – введены дополнительные производственные площади, внедрено современное высокотехнологичное оборудование, организовано более 200 новых рабочих мест. Эти изменения позволят ежегодно увеличивать объемы производства на 20%.

«Ставропольский радиозавод «Сигнал» сегодня является одним из ведущих предприятий Юга России. Колоссальный опыт работы в сфере высоких технологий в совокупности с промышленным и интеллектуальным потенциалом гарантирует постоянное развитие предприятия. Подтверждение тому – активная работа по диверсификации производств, расширению номенклатуры выпускаемой продукции гражданского назначения», – подчеркнул генеральный директор АО «КРЭТ», куратор регионального отделения Союза машиностроителей России в Новгородской области и Марий Эл Николай Колесов.

По линии производства гражданской продукции можно выделить два ключевых направления работы предприятия: изготовление изделий для нужд предприятий нефтегазового комплекса и изготовление электротехнической продукции: счетчики электрической энергии, щитовое оборудование, вводно-распределительные устройства.


Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.



Сообщения компаний:

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»