Заслуги специалистов ОДК-Климов отмечены государственными наградами

АО "ОДК-Климов", 29 сентября 2020 года

Согласно Указу Президента Российской Федерации сотрудникам АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) вручены награды за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу.

Торжественная церемония награждения прошла в актовом зале Смольного. Награды сотрудникам АО «ОДК-Климов» вручил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Награды получили шесть сотрудников АО «ОДК-Климов». Ордена Дружбы удостоены заместитель генерального конструктора по САУ Григорий Душиц-Коган и ведущий программист Александр Крылов. Медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени отмечены старший мастер Денис Меньшиков, начальник сборочного цеха Владимир Романенко и директор программы ВК-2500, ТВ3-117 - главный конструктор Евгений Проданов. Геннадию Сорокину, наладчику станков и манипуляторов с ПУ 8 разряда, присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

«Вручение государственных наград сотрудникам ОДК-Климов - это знак признания государством и конкретных заслуг профессионалов своего дела, и вклада всего коллектива предприятия в повышение обороноспособности нашей страны, успешную реализацию производственных программ, развитие инновационных технологий», - отмечает исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения работников разных профессий, чей самоотверженный труд приносит пользу Отечеству. Сотрудники АО «ОДК-Климов», представленные к наградам, достигли значимых результатов, повлиявших на общие успехи предприятия и отрасли.

Например, Григорий Душиц-Коган, который работает в АО «ОДК-Климов» с 1960 года, принимал участие во многих значимых разработках систем автоматического регулирования (САУ): создание системы регулирования и управления двигателя РД-33 самолета МиГ-29, цифровых систем управления двигателя РД-93 самолета Супер-7 (КНР), двигателя РД-33МК самолета МиГ-29К (КУБ). Его личный вклад заметен и в проведении летных испытаний силовых установок самолетов МиГ-29, МиГ-29К, МиГ-29М, МиГ-29КУБ, Супер-7. Григорий Давыдович является основным разработчиком технического задания на блок автоматического регулирования и контроля БАРК-88 – он принимал активное участие в согласовании и утверждении ТЗ, проведении стендовых и летных испытаний изделия. Под его руководством разработана система автоматического управления двигателя ВК-2500 в рамках реализации программы импортозамещения.

Основное направление работы Александра Крылова – разработка и сопровождение программного обеспечения блоков автоматического регулирования вертолетных и самолетных двигателей, разработка технологического и прикладного программного обеспечения. Александр Петрович принимал участие в проведении сертификационных испытаний двигателя ВК-2500 в составе вертолетов Ми-171, Ми-35, Ми-28, Ка-52, двигателя ТВ7-117В в составе вертолета Ми-38, в подготовке двигателей ТВ7-117СТ к первому вылету самолета Ил-112В. Заслуги Александра Крылов значимы и в разработке программного обеспечения БАРК-6В, БАРК-65СТМ, БАРК-65СМ, при его участии был разработан и успешно апробирован в БАРК-78 алгоритм подавления колебаний несущего винта с облегченными лопастями вертолетов Ми-35М и Ми-28Н. В настоящее время Александр Крылов задействован в проекте по сопровождению стендовых, наземных и летных испытаний блоков БАРК-6В, БАРК-65СТМ, разработке программного обеспечения БАРК-65СМ для Ил-114-300.

В целом за последние несколько лет АО «ОДК-Климов» успешно выполнило ряд стратегически важных задач, за которыми стоят люди - их труд, знания, талант и опыт. В первую очередь, это успешная реализация программы импортозамещения – освоен выпуск двигателей ВК-2500 и ТВ3-117ВМ/ВМА полностью из российских комплектующих. Ключевым событием 2017 года стал первый вылет летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, а затем первый полет самолета Ил-112В с двигателями ТВ7-117СТ в марте 2019 года. Сейчас двигатели ТВ7-117СТ-01 готовятся к первому полету в составе нового пассажирского самолета Ил-114-300. В прошлом году был запущен в серию вертолетный двигатель ТВ7-117В, который устанавливается на новейшие вертолеты Ми-38. Продолжаются работы по созданию новых современных и конкурентоспособных продуктов. К концу года будет готов первый двигатель-демонстратор ВК-650В.

АО «ОДК-Климов» - предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. Предприятием разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ВК-2500ПС-03, ТВ7-117В, самолетные двигатели РД-33, РД-33МК, РД-93 и ТВ7-117С/СМ/СТ и их системы управления. Система менеджмента качества ОДК-Климов сертифицирована по международному стандарту AS 9100:2016.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла новый регулярный маршрут Сыктывкар-Калининград
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Международном аэропорту Внуково состоялся уникальный пленэр
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот вошёл в топ-5 крупнейших российских корпораций по объёмам закупок у малого и среднего бизнеса
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"