Росавиация провела занятия по подготовке спасателей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета МКС с ТПК «Союз»

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 29 сентября 2020 года

В начале сентября текущего года Управлением организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиаци были организованы и проведены теоретические и практические занятия по подготовке спасателей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции с транспортными пилотируемыми кораблями «Союз».

К проведению занятий были привлечены специалисты Росавиации, ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева» и ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина».

В занятиях приняли участие спасатели подведомственных Росавиации федеральных казенных учреждений: «Центральный АПСЦ», «Приволжский АПСЦ», «Дальневосточный АПСЦ», «Сибирский АПСЦ», «Сахалинская РПСБ», «Хабаровская РПСБ», «Иркутская РПСБ», «Братская РПСБ», а также специалисты ФБУ «Служба ЕС АКПС» и ФГБУН ГНЦ РФ – ИМБП РАН.

Занятия состоялись на учебно-материальной базе Научно-технического центра ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева» (город Королев, Московская область).

На заключительном этапе занятий была проведена зачетная тренировка, на которой каждый участник, используя все полученные на занятиях знания и практические навыки, выполнил эвакуацию космонавта из спускаемого аппарата, и отработал действия по снятию скафандра «Сокол КВ-2».

Результаты зачетной тренировки показали, что цели и задачи которые ставились УАКПС Росавиации перед данными занятиями, полностью достигнуты.

По завершении занятий, сертификаты об успешном прохождении курса обучения участникам занятий выдал Герой Российской Федерации космонавт-испытатель 2 класса отряда космонавтов Роскосмоса Олег Артемьев.

Для участников занятий были организованы экскурсии в Музей РКК «Энергия» и Центр развития технологий и подготовки кадров ЗАО «ЗЭМ» им. В.Д. Вачнадзе. Также они посетили Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, где по сложившейся традиции возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина и ознакомились со всеми этапами подготовки космонавтов к полетам.



Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"