Росавиация провела занятия по подготовке спасателей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета МКС с ТПК «Союз»

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 29 сентября 2020 года

В начале сентября текущего года Управлением организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиаци были организованы и проведены теоретические и практические занятия по подготовке спасателей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции с транспортными пилотируемыми кораблями «Союз».

К проведению занятий были привлечены специалисты Росавиации, ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева» и ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина».

В занятиях приняли участие спасатели подведомственных Росавиации федеральных казенных учреждений: «Центральный АПСЦ», «Приволжский АПСЦ», «Дальневосточный АПСЦ», «Сибирский АПСЦ», «Сахалинская РПСБ», «Хабаровская РПСБ», «Иркутская РПСБ», «Братская РПСБ», а также специалисты ФБУ «Служба ЕС АКПС» и ФГБУН ГНЦ РФ – ИМБП РАН.

Занятия состоялись на учебно-материальной базе Научно-технического центра ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева» (город Королев, Московская область).

На заключительном этапе занятий была проведена зачетная тренировка, на которой каждый участник, используя все полученные на занятиях знания и практические навыки, выполнил эвакуацию космонавта из спускаемого аппарата, и отработал действия по снятию скафандра «Сокол КВ-2».

Результаты зачетной тренировки показали, что цели и задачи которые ставились УАКПС Росавиации перед данными занятиями, полностью достигнуты.

По завершении занятий, сертификаты об успешном прохождении курса обучения участникам занятий выдал Герой Российской Федерации космонавт-испытатель 2 класса отряда космонавтов Роскосмоса Олег Артемьев.

Для участников занятий были организованы экскурсии в Музей РКК «Энергия» и Центр развития технологий и подготовки кадров ЗАО «ЗЭМ» им. В.Д. Вачнадзе. Также они посетили Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, где по сложившейся традиции возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина и ознакомились со всеми этапами подготовки космонавтов к полетам.



Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"

Планируй лето сейчас
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перешла на летнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот примет участие в Первом Международном транспортно-логистическом форуме
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» и ГУАП открывают базовую кафедру по аэрокосмической радиолокации
Холдинг «Росэл»

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэроэкспресс готовит поезда, экспресс-автобусы и инфраструктуру к лету
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-Сатурн первые выпускники трека «Крылья Ростеха» создают перспективные двигатели
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток укрепляет сотрудничество с китайскими партнерами
АО "Международный аэропорт Владивосток"

КрасАвиа переходит на весенне-летнее расписание
АО "КрасАвиа"

Шоу дронов Геоскана и Движения Первых стало патриотическим проектом года
ГК "Геоскан"

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки 80 лет создает уникальные газотурбинные двигатели
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"