Шаги к "Зеленой" авиации: партнерство SITA и Safety Line позволит повысить экологичность полетов

SITA, 28 сентября 2020 года

Компания SITA, ведущий IT-провайдер в сфере воздушного транспорта, объявила о сотрудничестве с организацией Safety Line, чтобы помочь клиентам ограничить эмиссии CO2 и сократить производственные затраты за счет экономии авиационного топлива на ключевых этапах полета. Тенденция к устойчивому развитию и оптимизация расходов, наряду с гарантией безопасности перелетов, остаются главными приоритетами для авиакомпаний в эпоху COVID-19. 

Полет условно делится на три фазы: набор высоты, крейсерский режим и снижение. Safety Line, молодая французская компания с фокусом на прогнозной аналитике Больших данных (Big Data) для авиаперевозчиков и аэропортов, поставила перед собой цель помочь клиентам добиться сокращения затрат авиационного топлива и снижения выбросов углекислого газа на всех этапах полета благодаря использованию программного комплекса OptiFlight. В настоящее время приоритетное внимание уделяется фазе набора высоты – самому топливозатратному этапу – и движению в крейсерском режиме.
 
Модернизация решений на этапе набора высоты

Программный комплекс OptiFlight использует модель машинного обучения вместе с 4D данными о погоде, чтобы прогнозировать индивидуализированное изменение скорости под определенные условия при взлете. Программа анализирует процесс расхода горючего для десятков тысяч возможных сценариев полета, а затем заблаговременно показывает пилотам оптимальный вариант набора высоты. 

Данные компании Safety Line демонстрируют: экономия топлива на 5-6% на стадии набора высоты целесообразна в любом рейсе без ущерба для безопасности или комфорта пассажиров. В годовом исчислении это позволило бы сократить вредные выбросы на несколько тысяч тонн, а производственные расходы – на несколько миллионов долларов, в зависимости от размера парка воздушных судов. По оценкам Safety Line, 5,6 миллиона тонн эмиссий углекислого газа можно было бы не допустить, если бы авиакомпании по всему миру внедрили программное решение OptiClimb.

Себастьен Фабр (Sebastien Fabre), глава компании SITA FOR AIRCRAFT, заявил: «Мы продолжаем поиск «зеленых» методов использования инноваций в авиации и стремимся к технологическому и отраслевому сотрудничеству в области воздушных перевозок, чтобы сделать деятельность авиакомпаний более экологичной и экономически эффективной. Сотрудничество с Safety Line – это еще один важный для SITA шаг, который позволит представителям индустрии интегрировать в работу цифровые технологии, необходимые для переосмысления эксплуатационных возможностей воздушных судов и процессов полета». 

Модернизация решений на этапе крейсерского режима полета

Программные решения компании Safety Line – OptiSpeed, OptiDirect и OptiLevel (объединенные в комплекс OptiCruise) – для фазы полета с постоянной высотой и скоростью были интегрированы в мобильное приложение Ewas Pilot от SITA. Разработка – часть портфеля «Digital Day of Operations» SITA. Ewas Pilot, которая применяется 50 000 пилотами коммерческих авиалиний, бизнес-джетов и грузовых авиакомпаний, предлагает точные 4D прогнозы погоды и обновление географических данных в режиме реального времени из различных источников, чтобы предупреждать об опасных гидрометеорологических явлениях: грозах, турбулентности ясного неба, мощных порывах ветра, обледенении и даже о вулканическом пепле.

Кроме того, OptiSpeed показывает, как влияет изменение скорости на затраты топлива и время прибытия в место назначения, чтобы профессионалы могли посадить самолет при минимальном расходе горючего. Таким образом, OptiDirect предлагает короткие пути на основе исторических данных о полете и указывает возможную экономию топлива и времени, учитывая скорость и направление ветра.

Пьер Жунио (Pierre Jouniaux), основатель и генеральный директор Safety Line, отметил: «Мы рады сотрудничеству с компанией SITA, ведь теперь авиакомпании могут легко получить доступ к технологиям благодаря портфелю приложений SITA Digital Day of Operations и тем самым снизить пагубное воздействие на экологию. Наша команда с нетерпением ожидает внедрения следующих решений в рамках этой коллаборации, чтобы уменьшить расходы топлива и создать более экономичные, эффективные планы полетов».

О SITA 
Компания SITA – IT-провайдер в сфере воздушного транспорта. На сегодняшний день SITA сотрудничает почти со всеми авиалиниями и аэропортами в мире, а также поставляет решения по осуществлению пограничного контроля более чем 40 государствам. Компания находится в полной собственности у представителей индустрии, поэтому ее деятельность направлена на удовлетворение потребностей отрасли и осуществляется при активном участии стейкхолдеров. Таким образом SITA способствует продвижению принципов совместного развития и внедрения инноваций в сообществе воздушного транспорта. Данный подход позволяет индустрии достигать высокого уровня эффективности выполнения операций и гарантировать пассажирам максимальный комфорт во время путешествий.

SITA входит в число компаний с наиболее обширным глобальным присутствием и предоставляет услуги в более чем 200 странах и регионах. Специалисты SITA обеспечивают постоянную поддержку из локальных офисов компании и более чем 1.000 аэропортов по всему миру. 


Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»