КРЭТ: "Состоялось юбилейное вручение ежегодной премии им. Ревунова"

АО "КРЭТ", 28 сентября 2020 года

АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех и Союз машиностроителей России определили победителей V премии имени Ревунова, ими стали 14 человек, которые поделили между собой призовой фонд – 10 млн рублей. Подведение итогов конкурса традиционно состоялось в рамках конференции «Будущее машиностроения России» в МГТУ им. Баумана. 

С каждым годом премия, учрежденная по инициативе КРЭТ для поддержки молодых инженеров, становится все более востребованной. В этом году она объединила более 140 молодых специалистов предприятий машиностроения из различных уголков нашей страны. 

Напомним, премия имени Ревунова была учреждена по инициативе КРЭТ в 2016 году. Уже пять лет ежегодно присуждается перспективным разработчикам, конструкторам и технологам (до 35 лет) за значительные достижения в области радиоэлектроники по разработке и производству новых и модернизации находящихся в эксплуатации сложных конструкторских изделий специального назначения, а также за разработку и производство принципиально новых изделий гражданского назначения.

«Сегодня подведены итоги юбилейной 5 премии имени Ревунова, отрадно видеть, что ежегодно идет рост участников как индивидуальных, так и командных. Это создает еще большую конкуренцию и повышает качество представленных проектов и все они, конечно, лягут в основу будущего машиностроительной отрасли России. Для Концерна важно, чтобы на предприятия приходили молодые, талантливые специалисты, которые заинтересованы в развитии технологий в военной и гражданской промышленности», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделения Союза машиностроителей России Николай Колесов. – Подчеркну, что премия проводится не только среди представителей предприятий Концерна – перспективные конструкторы, разработчики, технологи со всей страны получают возможность заявить о себе, получить дополнительную поддержку своих проектов. Возможно, эти проекты в будущем станут основой конкурентоспособности российской продукции и технологий на мировом рынке».

Лучшие молодые конструкторы, технологи и разработчики выбираются в двух номинациях: «За вклад в развитие производства продукции специального назначения» и «За вклад в развитие производства гражданской продукции».

Победители в номинации «За вклад в производство продукции специального назначения»: Лучший молодой конструктор – Кишкин Олег (АО «Авиаавтоматика» им.В.В. Тарасова, Лучший молодой технолог – команда сотрудников АО «НИИ Гириконд»: Смирнова Надежда, Крюков Валерий, Лучший молодой разработчик – команда сотрудников АО «НИИ Экран»: Носиков Вячеслав, Алиева Татьяна, Кузнецов Вячеслав. 

«За вклад в развитие производство гражданской продукции» награждены: «Лучший молодой конструктор» – Архипова Елена (АО "Уфимское агрегатное производственное объединение"), Лучший молодой технолог» – Евдокимов Дмитрий (АО «Авиаагрегат), «Лучший молодой разработчик» – команда сотрудников «Конструкторское бюро промышленной автоматики»: Егоров Виктор, Демьяненко Сергей, Кондратьев Сергей и Архипова Дарья.

Так,  лучшими молодыми разработчиками в номинации «За вклад в развитие производства гражданской продукции» стали авторы проекта «Разработка опытного образца малогабаритного многофункционального автопилота АП-ТВС для новых самолетов малой гражданской авиации с цифровым бортовым радиоэлектронным оборудованием» из Конструкторского бюро промышленной автоматики» входит в АО «КРЭТ». Для наземной отработки опытного образца был создан стенд полунатурного моделирования с имитацией практически всех условий реального полета. При проектировании стендово-моделирующего комплекса для нового автопилота применено программное обеспечение Schematic собственной разработки, основанное на «визуальном» программировании, когда в формате структурных схем создается модель полета и алгоритма управления самолетом.

Многофункциональный автопилот уже прошел и летные испытания – почти год назад в Новосибирске (в районе аэродрома «Ельцовка») состоялся первый полет самолета ТВС-2ДТС в автоматическом режиме прошел почти год назад. По результатам полета командир воздушного судна и второй автопилот дали положительное заключение по проекту.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"