Представители ЦАГИ посетили XIII Международную выставку вертолетной индустрии HeliRussia-2020

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 28 сентября 2020 года

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia – это крупнейший в Европе и Северной Азии отраслевой форум, включающий как широкую выставочную, так и насыщенную деловую программы. Организатором выставки, прошедшей в Москве в сентябре, традиционно выступил Минпромторг России.

В дни выставки ряд встреч с партнерами провела делегация ЦАГИ. Заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по внедрению технологий безопасности полетов Олег Ганяк, начальник комплекса безопасности полетов ФГУП «ЦАГИ» Валерий Суханов и директор Научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем (НИЦ БАС) института Владимир Шибаев приняли участие в круглом столе «Беспилотные авиационные системы в задачах экономического развития». На заседании специалисты обсудили проблемные вопросы применения беспилотных комплексов для гражданских нужд в различных отраслях экономики и обменялись мнениями по перспективным направлениям развития БАС. В частности, предметом рассмотрения стали технологии, регулирование, сертификация, а также вопросы интеграции беспилотных авиационных систем в единое воздушное пространство и др.

В рамках форума заместитель директора ЦМС по кооперационному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Александр Двойников провел встречу с представителями посольства Франции: атташе по вопросам авиастроения и гражданской авиации Жаком Вейяном (Jacque Weyant) и президентом центра Nauka Innov Адриеном Даньером (Adrien Daniere). Стороны актуализировали договоренности по сотрудничеству ЦАГИ с французскими научными центрами, а также согласовали участие института в Российско-Французском Совете по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) в 2020 году. Также обсуждались такие темы, как проведение ежегодного научного семинара ЦАГИ-ONERA и участие в совместных исследовательских проектах 8-й Рамочной программы ЕС «Горизонт 2020».

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia прошла в Москве с 15 по 17 сентября. В открытии форума принял участие председатель Наблюдательного совета НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», президент Союза авиапроизводителей России Борис Алешин. Также мероприятие посетили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Алексей Новгородов и др.

В форуме участвовали более 150 компаний из 11 стран. Помимо российских компаний, свою продукцию представили американский разработчик и производитель вертолетной техники Bell, а также французская компания Dassault Systemes – мировой лидер в разработке программных решений для 3D-проектирования и управления жизненным циклом изделий.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"