Представители ЦАГИ посетили XIII Международную выставку вертолетной индустрии HeliRussia-2020

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 28 сентября 2020 года

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia – это крупнейший в Европе и Северной Азии отраслевой форум, включающий как широкую выставочную, так и насыщенную деловую программы. Организатором выставки, прошедшей в Москве в сентябре, традиционно выступил Минпромторг России.

В дни выставки ряд встреч с партнерами провела делегация ЦАГИ. Заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по внедрению технологий безопасности полетов Олег Ганяк, начальник комплекса безопасности полетов ФГУП «ЦАГИ» Валерий Суханов и директор Научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем (НИЦ БАС) института Владимир Шибаев приняли участие в круглом столе «Беспилотные авиационные системы в задачах экономического развития». На заседании специалисты обсудили проблемные вопросы применения беспилотных комплексов для гражданских нужд в различных отраслях экономики и обменялись мнениями по перспективным направлениям развития БАС. В частности, предметом рассмотрения стали технологии, регулирование, сертификация, а также вопросы интеграции беспилотных авиационных систем в единое воздушное пространство и др.

В рамках форума заместитель директора ЦМС по кооперационному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Александр Двойников провел встречу с представителями посольства Франции: атташе по вопросам авиастроения и гражданской авиации Жаком Вейяном (Jacque Weyant) и президентом центра Nauka Innov Адриеном Даньером (Adrien Daniere). Стороны актуализировали договоренности по сотрудничеству ЦАГИ с французскими научными центрами, а также согласовали участие института в Российско-Французском Совете по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) в 2020 году. Также обсуждались такие темы, как проведение ежегодного научного семинара ЦАГИ-ONERA и участие в совместных исследовательских проектах 8-й Рамочной программы ЕС «Горизонт 2020».

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia прошла в Москве с 15 по 17 сентября. В открытии форума принял участие председатель Наблюдательного совета НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», президент Союза авиапроизводителей России Борис Алешин. Также мероприятие посетили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Алексей Новгородов и др.

В форуме участвовали более 150 компаний из 11 стран. Помимо российских компаний, свою продукцию представили американский разработчик и производитель вертолетной техники Bell, а также французская компания Dassault Systemes – мировой лидер в разработке программных решений для 3D-проектирования и управления жизненным циклом изделий.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"