По взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Красноярск пробежали 1000 человек

ООО "Аэропорт "Емельяново", 28 сентября 2020 года

В субботу 26 сентября в международном аэропорту Красноярск прошло уникальное событие – благотворительный забег по взлетно-посадочной полосе на дистанцию 5 км. Идея получила широкий отклик у участников со всей России – пробежать на такой необычной площадке приехала 1000 человек, в числе которых элита легкой атлетики Искандер Ядгаров.

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер: «Аэропорту в этом году исполняется 40 лет. Это уже серьёзный возраст с одной стороны, и самый расцвет сил – с другой.За этот период произошло огромное количество событий: аэропорт стал международным, инфраструктурные изменения преобразили его облик: строительство нового пассажирского терминала, реконструкция плоскостных сооружений, и уже в 2021 мы завершим строительство магистральной рулежной дорожки и переходной галереи между терминалами. Сейчас аэропорт Красноярск - один из самых современных аэропортов России. Отметить юбилей мы решили тоже актуальным сегодня способом – благотворительным забегом по взлетно-посадочной полосе. Мы рады, что идея получила широкий отклик у такого количества активных и неравнодушных людей – 1000 участников зарегистрировалась на забег менее чем за три дня. И это абсолютный рекорд для Красноярска».

Первым к финишу пришел серебряный призер Московского марафона Искандер Ядгаров, преодолевший пятикилометровую дистанцию за 00:14:10, второе и третье место взяли Красноярцы - Никита Калинин и Александр Титов. Среди женщин быстрее всех 5 км преодолела Варвара Шиканова за 00:17:25. Второе и третье место заняли Светлана Чижикова и Алена Калиновская.

Победителям вручили 12 сертификатов на авиаперелет по внутрироссийскимнаправлениям (туда-обратно) от авиакомпании NordStar, а также памятные подарки от аэропорта и партнеров. Среди 26 бегунов, которые пришли к финишу первыми(13 мужчин и 13 женщин), была разыграна путевка на двоих в Турцию в отель 5* от туроператора PegasTouristik. Также партнерам события стали: Сбербанк, Tele2, Bellinigroup и Mastergroup.

Отметим, что те, кто не смог принять участие в забеге по взлетно-посадочной полосе, могут принять участие в онлайн формате “Улетной пятерки”, сделать благотворительный взнос, пробежать 5 км в любом удобном месте и выиграть авиаперелёт от NordStar.

Международный аэропорт Красноярск  — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.


Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"