В международном аэропорту Хабаровск прошел споттинг

АО "Хабаровский аэропорт", 28 сентября 2020 года

25 сентября в международном аэропорту Хабаровск имени Г.И. Невельского в рамках фестиваля «Аэроосень»  состоялся осенний споттинг. “Ловить” самолеты в объективы своих камер с различных ракурсов и локаций собрались 16 любителей авиационной фотографии. 

В мероприятии приняли участие не только хабаровчане – чтобы запечатлеть самолеты и работу воздушной гавани Хабаровска на споттинг приехал фотограф из Магадана.

В течение семи часов фотографам удалось встретить и проводить более двух десятков воздушных судов разных типов, запечатлеть взлеты и посадки, руление крылатых машин и работу аэродромных служб международного аэропорта Хабаровск.   

Особенностью прошедшего спотттинга стало участие в нем начинающих фотографов и споттеров, которые ранее не участвовали в мероприятиях аэропорта Хабаровск. Рядом с теми, кто делает свои первые шаги в авиафотографии, работали и профессионалы – постоянные участники споттингов. Они давали советы новичкам и помогали выбрать правильные ракурсы и режимы съемки.

Авиафотографам удалось запечатлеть самолеты в теплых лучах осеннего солнца, отразить в своих работах очарование последних теплых дней осеннего сезона, увидеть его красоту, а также почувствовать романтику взлетного поля. 

«Споттинги необходимы для того, чтобы увлеченные авиацией люди могли побыть поближе к технике, прочувствовать дух, романтику, стать частью аэропортового мира. На самом деле авиацией и самолетами увлечены многие, но, в силу того, что аэропорт – это режимный объект, многие могут только мечтать о том, чтобы прикоснуться к атмосфере этого места. Сегодняшнее мероприятие прошло отлично, рад, что здесь так много новых лиц, что все больше и больше людей интересуется авиационной фотографией», - сказал постоянный участник споттингов, авиафотограф Денис Тупичкин.

«Я узнал о споттинге в аэропорту Хабаровск из социальных сетей, скачал анкету, получил одобрение и специально прилетел накануне мероприятия из Магадана в Хабаровск. Ранее уже доводилось участвовать в подобных мероприятиях, но в Хабаровске я впервые. Могу сказать, что это мероприятие однозначно выделяется из других, в которых я участвовал в качестве споттера. Высокий уровень организации, дружеская обстановка, чувствуется атмосфера гостеприимства. Очень хочется принять участие в следующем подобном мероприятии аэропорта Хабаровск», - отметил  споттер из Магадана Алексей Кальченко.

Традиционно команду споттеров на протяжении всего времени съемок сопровождали сотрудники инспекции по безопасности полетов и  пресс-службы.

АО «Хабаровский аэропорт» - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск. Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"