Aim of Emperor: всемирный локдаун не остановил желание пассажиров летать

Aim of Emperor, 25 сентября 2020 года

Динамика чартерных рейсов бизнес-авиации в 2020 году напоминает американские горки: от практически нулевых значений в апреле до роста в 200% в августе. Такие данные в рамках ежегодного В2В мероприятия Aviapages Workshop озвучили в группе компаний Aim of Emperor, в состав которой входят сразу 2 чартерных брокера – LLJets и QuantumVia. 

«Из-за распространения COVID-19 текущий 2020 год складывается абсолютно непредсказуемо для чартерного рынка, – поделился Ираклий Литанишвили, собственник группы компаний Aim of Emperor. – Если в 1-ом квартале 2020 года количество заявок и рейсов было примерно аналогичным 2019 году, то, начиная со второго квартала, ситуация резко меняется. При этом амплитудные колебания спроса достигали как максимальных, так и минимальных значений».  

Во 2-ом квартале 2020 года число заявок выросло ровно вдвое, в то время как число организованных рейсов снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это объясняется закрытием российских границ и фактически остановившимся спросом в апреле; брокеры организовывали только репатриационные рейсы в Россию. Тем не менее, статистика Aim of Emperor показывает, что в мае и июне 2020 года интерес к чартерным рейсам возобновился. 

В августе количество заявок на организацию рейсов взлетело на 265%, а количество выполненных перелетов – на 68% в сравнении с августом прошлого года. Примечательно, что конвертация заявок в рейсы была невысокой; это объясняется тем, что большинство запросов приходило от новых клиентов – людей, впервые обращавшихся к бизнес-авиации. Эти клиенты были ошибочно уверены, что COVID-ограничения не коснулись частной авиации и были готовы воспользоваться ей. 

Рост спроса и реального количества выполненных рейсов повлиял на стоимость. В летние месяцы отмечалось снижение среднего чека на чартерные рейсы, но незначительно – на 6-7%. В Aim of Emperor объясняют это разными факторами. Во-первых, у самих клиентов есть запрос на менее дорогие рейсы, во-вторых, на рынке активно работает схема шеринга, покресельная перевозка. Кроме того, Aim of Emperor вновь выставила на чартерный рынок самолет HondaJet, стоимость летного часа которого значительно ниже других предложений.  

Резюмируя противоречивую ситуацию первых 3-х кварталов, в Aim of Emperor отмечают, что несмотря на всемирный локдаун, кризис и полную непредсказуемость, остановить желание людей летать невозможно. По итогам 3-х кварталов 2020 года, рост летной активности составил 29%.

AIM OF EMPEROR многопрофильная группа компаний, являющаяся дилером самолетов HondaJet (Authorized Sales Representative of HondaJet Central Europe in Russia and CIS). Группа осуществляет продажи новейшего инновационного японского бизнес-джета на рынок России и стран СНГ. Aim of Emperor также представлена на рынке бизнес-авиации авиакомпанией Emperor Aviation, авиакомпанией «Скай Лайт» с российским сертификатом эксплуатанта, чартерным брокером по организации полетов на бизнес-джетах и вертолетах LL Jets, подразделением по купле/продаже бизнес-джетов LIS Trading Group. В группе компаний работают свыше 150 сотрудников из 10 стран мира, которые задействованы в офисах Aim of Emperor в Биркиркарре (Мальта), Москве, Алматы, Лондоне, Амстердаме, Лимассоле и Киеве. 


Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"