Аэропорт Геленджик впервые обслужил 400 000 пассажиров с начала года

ООО "Аэропорт Геленджик", 25 сентября 2020 года

25 сентября 2020 года аэропорт Геленджик впервые в своей истории обслужил 400 000 пассажиров с начала года. Юбилейным пассажиром аэропорта стала Валерия Романова вылетающая рейсом FV-6216 Геленджик – Санкт-Петербург авиакомпании «Россия». 

Валерию поздравили представители аэропорта и авиакомпании. В подарок она получила памятные сувениры и сертификат на обслуживание в бизнес зале.  

«400 000 пассажиров для нас особая цифра, которая демонстрирует не только рост пассажиропотока, но и спрос на полеты в Геленджик. Несмотря на действующие ограничительные меры этот показатель дает стабильную основу для дальнейшего развития и еще раз подчеркивает верность выбранного нами направления в части развития аэропортового комплекса. Я искренне рад тому, что возможность перевезти юбилейного пассажира аэропорта выпала авиакомпании «Россия». Перевозчик является нашим надежным партнером, а рейсы в Санкт-Петербург — вторым по популярности направлением у пассажиров аэропорта после Москвы», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко. 

Напомним, в январе – августе 2020 года пассажиропоток аэропорта составил 306 700 пассажиров, что на 14 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сентябре количество выполняемых рейсов в Геленджик увеличилось на 45 %. Всего с начала года рейсы в Геленджик выполняли 14 авиакомпаний по 10 внутрироссийским направлениям. Самые востребованными направлениями полетов являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут и Красноярск.

Ранее авиакомпания «Россия» продлила до 11 октября 2020 года выполнение ежедневных рейсов в Геленджик в связи с возросшим спросом. До этого перевозчик планировал завершить полетную программу 27 сентября.

Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air