"Аэропорты Регионов" и "Новапорт" займутся реконструкцией аэропорта Благовещенска

АО УК "Аэропорты Регионов", 24 сентября 2020 года

ООО «АБС» - совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт холдинг» - признано победителем конкурса на реконструкцию и управление международным аэропортом Благовещенска в рамках концессии. Сегодня правительство Амурской области объявило его результаты.

В рамках конкурса компания предложила инвестировать в объекты концессионного соглашения не менее 7 млрд рублей, представила свою концепцию развития аэропорта, планы по расширению маршрутной сети, политику в части авиационной и неавиационной коммерции.

«Аэропорты Регионов» обладают значительным опытом модернизации и развития инфраструктуры региональных аэропортов, у «Новапорта» имеется уникальный опыт управления малыми аэропортами. Это позволит совместному предприятию максимально эффективно развивать аэропорт Благовещенска. В Амурской области сегодня реализуется ряд амбициозных проектов в промышленности, регион, располагаясь на границе с Китаем, обладает очень серьезным экономическим потенциалом. После завершения инвестиционной программы область и ее жители получат аэропорт, который станет «визитной карточкой» региона на долгие годы и дополнительным драйвером для его развития.

 В рамках концессионного соглашения инвестор обязуется построить новый терминал с пропускной способностью не менее 300 пасс./час в международном секторе и с пропускной способностью не менее 300 пасс./час в секторе внутренних авиалиний, создать новый грузовой комплекс мощностью не менее 6000 тонн груза в год, а также реконструировать привокзальную площадь с доведением совокупного количества парковочных мест до 600.

Срок действия концессионного соглашения составит 30 лет, из которых 5 лет составит инвестиционная фаза.



Сообщения компаний:

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово