ГК "Аэрофьюэлз" приступает к работам по реконструкции аэровокзала в а/п Чебоксары

Группа компаний "Аэрофьюэлз" , 23 сентября 2020 года

Здание международного аэропорта в Чебоксарах было построено в 60-е годы. Современные требования безопасности, технологические параметры значительно отличаются от тех, которые применялись при строительстве, да и структура пассажиропотока претерпела изменения.

Раньше аэропорт принимал небольшие воздушные суда: советские самолеты вмещали от 5 до 60 пассажиров, и поэтому пропускная способность аэропорта в 100 пассажиров в час вполне удовлетворяла потребности межрегиональных перевозок. Современный воздушные суда более вместительные: 189 пассажиров - средняя загрузка типичного «Боинга», которые в большинстве своем эксплуатируются авиакомпаниями и выполняют рейсы в а/п Чебоксары. Неудивительно, что существующей пропускной способности аэровокзала не хватает и это сказывается не только на обслуживании пассажиров, но и существенно ограничивает аэропорт при составлении расписания и сдерживает пассажиропоток. Помимо этого, в настоящее время Роспотребнадзор требует обязательное выполнение профилактических антивирусных мер, что предполагает соблюдение социальной дистанции между пассажирами. Исполнить это требование также непросто, так как помещение слишком маленькое и неизбежны очереди при выдаче багажа. 

В 2015 году Группа компаний «Аэрофьюэлз» выступила с инвестиционным проектом по развитию Чебоксарского авиаузла и реконструкции здания аэровокзала, а в 2016 году ООО"МАЧ" (входит в ГК «Аэрофьюэлз») начал подготовку к масштабным работам. После всех необходимых согласований по земельному вопросу, в августе 2020 года проект реконструкции был передан в Главгосэкспертизу. Пока идет процесс, на который по регламенту отводится не менее трех месяцев, определены подрядчики и проводятся закупки. В ходе реконструкции в эксплуатацию будет возвращен второй этаж, а также здание расширится за счет строительства дополнительных помещений. Общая площадь увеличится до 5500 кв. м., а пропускная способность - до 200 пассажиров в час.  

Очевидно, что просторный и удобный аэропорт сделает Чебоксары более привлекательными для прибывающих туристов, потому что это - первый объект городской инфраструктуры, который встречает гостей, и очень важно, чтобы он выглядел красиво и комфортно.  В свою очередь, увеличение пропускной способности аэровокзала позволит более гибко подходить к формированию расписания и привлечению новых рейсов. 

С учетом масштабной работы по реконструкции аэропорта в настоящее время ведутся переговоры с авиакомпаниями о запуске рейсов в Екатеринбург, Новый Уренгой и Минеральные Воды. В случае, если удастся достигнуть договоренности с авиакомпаниями и при условии, что эти рейсы будут включены в Федеральную программу, новые направления в Чебоксарах откроются уже в январе 2021 года.

Группа компаний «Аэрофьюэлз» – один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет собственной сетью из 28 ТЗК, организует и оказывает услуги по заправкам воздушных судов в аэропортах от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний «Аэрофьюэлз» занимается организацией услуг авиатопливообеспечения на всех континентах. В число клиентов ГК входят ведущие российские и иностранные авиакомпании.

Аэропорт «Якутск» - международный аэропорт в Дальневосточном федеральном округе на Северо-Востоке России (единственный международный аэропорт в Республике Саха), отвечающий всем сертификационным требованиям. Аэродром аэропорта позволяет базироваться средним и дальнемагистральным воздушным судам и имеет необходимые возможности для оперативного обслуживания отечественных и иностранных самолетов всех типов и модификаций. На сегодня - это производственный комплекс, оснащенный двумя искусственными взлетно-посадочными полосами, четырьмя рулежными дорожками, местами стоянок воздушных судов, новой аэродромной техникой и системой обработки багажа, груза и почты. 


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"