ЦАГИ обсудил с европейскими партнерами возможные формы сотрудничества в рамках конкурса Green Deal Call

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 23 сентября 2020 года

Как противостоять глобальному ухудшению экологии? Что позволит сделать экономику стран России и ЕС ресурсосберегающей и более конкурентоспособной? Какие меры стоитпредпринять представителям нашей страны и европейских государств, чтобы избежать негативных последствий дальнейшего изменения климата?

Эти и другие актуальные вопросы, находящиеся в фокусе внимания российского и европейского сообществ, рассматривались на вебинаре «Приоритеты России и ЕС в сфере исследований изменения климата и сопутствующих инноваций». 

Основной целью мероприятия стало обсуждение возможных форм сотрудничества в рамках конкурса Green Deal Call европейской рамочной программы «Горизонт 2020», включающего в себя 11 направлений. В их числе повышение целевыхпоказателей борьбы с изменением климата, предотвращение стихийных лесных пожаров и борьба с их последствиями, создание климатически нейтральных и социально инновационных городов, экологически устойчивая и «умная» мобильность, «зеленые» аэропорты и др.

Доклад директора по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ», представителя Национальной контактной точки (НКТ) по сотрудничеству Россия – ЕС в области аэронавтикиСофьи Блюгер был посвящен перспективным направлениям партнерства России и Евросоюза в области улучшения экологии и использования достижений авиационной науки для борьбы с причинами возникновения и уже существующими проблемами изменения климата.

Российским научно-техническим авиационным сообществом был представлен ряд предложений, направленных на повышение безопасности полетов, снижение авиационных выбросови воздействия на окружающую среду, увеличение мобильности и эффективности пожаротушения при использовании авиационной техники, применение технологий раннего обнаружения и мониторинга пожароопасных районов и др.

«Новая «зеленая» инициатива должна обратить внимание международного сообщества на негативную динамику развития экологических проблем и их последствий, а также послужить импульсом к активным совместным действия и проектам. Инструментом реализации таких инициатив между Россией и ЕС может служить успешный опыт и экспертиза национальных контактных точек по интеграции российского научного сообщества в европейскоеисследовательское пространство при соответствующей государственной поддержке», – отметила Софья Блюгер.

В дискуссии приняли участие Посол ЕС, глава представительства ЕС в РоссийскойФедерации Маркус Эдерер, заместитель генерального директора по вопросам исследований и инноваций Еврокомиссии Патрик Чайлд, специальный представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества ГригорийТрубников, заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, независимый директор ПАО «Норникель» Евгений Шварц и др. Модераторами встречи выступили член правления Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), председатель рабочей группы АЕБ по модернизации и инновациям Михаил Аким и глава отдела науки и технологий представительства ЕС в Российской Федерации Лоран Бошеро.

Центральный аэрогидродинамический институт именипрофессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космическойотрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможностии безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институтим. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производствонаучных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"