Спецтехника иркутского аэропорта к зиме готова

АО "Международный аэропорт Иркутск", 23 сентября 2020 года

Готовность техники к работе в холодное время года проверили в международном аэропорту Иркутска. Традиционный смотр спецмашин состоялся 22 сентября.

Предстоящей зимой работать в аэропорту будут более 200 единиц техники. Более 150 из них – машины Службы автотранспорта и Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов. Ещё около 50 машин и средств перронной механизации – в зоне ответственности Аэродромной службы, которая отвечает за очистку поверхностей аэродрома и взлётно-посадочной полосы от снега.

Во время смотра комиссии представили семь крупных уборочных комплексов, которые будут задействованы в уборке снега, и универсальные моторные подогреватели (УМП). Сейчас в аэропорту Иркутска 6 таких машин. Их задача – подготовка к запуску двигателей воздушных судов в холодное время, а также обогрев салона самолёта. Устанавливать воздушные суда на стоянки помогают аэродромные тягачи. К работе в холодное время готовы три аэродромных тягача (TMX-450, TMX -150 и «Белаз»). Кроме того, в арсенале аэропорта три машины для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, или деайсера. Пассажиров к воздушным судам и в терминал после полёта доставляют 8 перронных автобусов. Ожидаются и новинки. В середине октября в распоряжение Аэродромной службы аэропорта поступит вакуумная уборочная машина, предназначенная для сбора остатков противообледенительной жидкости, мусора и других загрязнений. 

– Подготовка спецтехники к работе в осенне-зимний период начинается уже весной, как только заканчивается предыдущая зима. В ремонтных мастерских аэропорта меняют масло и спецжидкости, детали, которые требуют замены; дефектуются шасси и спецоборудование. Так что к началу нового периода холодов мы готовы на 100%, – говорит начальник Службы автомобильного транспорта АО «Международный Аэропорт Иркутск» Андрей Гармывшев.

Для того чтобы техника служила без сбоев, её требуется правильно содержать. На данный момент большинство спецмашин Иркутского аэропорта в холодное время находятся в тепле. Для этого на территории аэропорта возвели два тёплых гаражных бокса, один из них – с помещением шиномонтажного цеха, площадью 100 кв. м, оснащённый всем необходимым оборудованием.  В ближайшее время планируется сделать пристрой (размерами 19,5 м на 35 м) к боксу Аэродромной службы, в котором будет находиться спецавтотехника транспортного гаража Службы автотранспорта. В перспективе – строительство ещё одного стояночного бокса.

К работе в осенне-зимний период готовится и персонал. Водители, механики, сотрудники ремонтно-механических мастерских проходят обязательную проверку знаний при помощи компьютерного тестирования.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"