"Русские Вертолетные Системы" приступили к подготовке второй группы курсантов в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 23 сентября 2020 года

В рамках совместной программы с Федеральным агентством воздушного транспорта «Росавиация», специалисты компании «Русские Вертолетные Системы», крупнейшего гражданского эксплуатанта вертолетов «Ансат», 22 сентября приступили к подготовке второй группы курсантов Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского.

Омский летно-технический колледж гражданской авиации является единственным государственным учебным заведением где осуществляется подготовка гражданских пилотов для отечественного вертолета типа «Ансат». На сегодняшний день, большая часть пилотов вертолетов данной модели, выполняющих авиационные работы в рамках национального проекта «Здравоохранение», обучены в авиационном учебном центре «Русских Вертолетных Систем» в Московской области.

В процессе обучения каждый курсант пройдет теоретическую подготовку, а также, в паре с пилотом-инструктором компании, налетает по 50 часов на предоставленном «Русскими Вертолетными Системами» вертолете «Ансат», что позволит будущим командирам освоить тонкости управления современной авиационной техникой и получить представление о специфике работы в гражданской авиации. Общий налет группы из 8 курсантов составит 400 часов.

15 августа на площадке Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2020 состоялась торжественная церемония вручения дипломов первой группе курсантов, также обученной на машинах, предоставленных «Русскими Вертолетными Системами» и с участием специалистов компании. Дипломы выпускникам вручил Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Новгородов Алексей Анатольевич.

Несколько выпускников были приняты на работу в «Русские Вертолетные Системы» и в ближайшее время в качестве вторых пилотов будут введены состав эскадрильи медицинских вертолетов, выполняющих спасение граждан в рамках национального проекта «Здравоохранение». Пилотам предстоит работа как минимум в 12 регионах Российской Федерации, где функционирует санитарная авиация «Русских Вертолетных Систем». На сегодняшний день вертолетами компании по всей России эвакуировано свыше 7000 пациентов в специализированные учреждения здравоохранения.

«Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке Компании сегодня 17 вертолетов данного типа, 15 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также 2 вертолета «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает 11 вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Служба HELIMED («ХелиМед») является специализированным авиа-медицинским подразделением компании.


Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток