В УлГТУ наградили победителей Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда»

Союз машиностроителей России, 18 сентября 2020 года

В Ульяновском государственном техническом университете состоялось награждение победителей и призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Победителями интеллектуальных состязаний стали 53 учащихся 6-11 классов школ Ульяновской области.

С 2015 года Союз машиностроителей России является организатором многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (МИО «Звезда»). За это время в олимпиаде приняло участие около миллиона школьников из 84 регионов страны. Олимпиада «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников Министерства просвещения Российской Федерации на 2019/2020 учебный год.

Региональный этап олимпиады прошел на 15 площадках-партнерах УлГТУ – в школах, лицеях, гимназиях Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области. Более 4000 ребят  демонстрировали свои знания по 6 профилям: техника и технологии, естественные науки, экономика, обществознание, история, русский язык. Из них 1198 человек стали победителями регионального отборочного тура олимпиады, а 53 учащихся - Всероссийского этапа. Врио ректора УлГТУ Надежда Ярушкина приветствовала победителей и наградила организаторов олимпиады благодарственными письмами от университета.

Председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Ефимов вручил подарки преподавателям школ, на базе которых проходили испытания по предметам олимпиады. Так, барометры производства АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» для оснащения кабинетов физики были вручены представителям Вешкаймского лицея и Ульяновского городского лицея при УлГТУ. 

В приветственном слове Сергей Ефимов сказал: «Олимпиада «Звезда» проводится 6 лет, и ежегодно в ней принимают участие тысячи школьников и воспитанников суворовских училищ из всех регионов страны. Мы делаем очень большую работу, чтобы привлечь школьников, заинтересовать их именно инженерными специальностями. От имени руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области - Ульяновского механического завода, АО «Авиастар-СП», НПО «Марс», АО «УКБП», Ульяновского патронного завода прошу тех, кто закончил 11 класс и поступил в университет, рассмотреть возможность сначала пройти практику и стажировку на данных предприятиях, а затем и прийти туда работать. Большое спасибо всем, кто принял участие в олимпиаде, особенно победителям».

Предприятия – члены Союза машиностроителей России традиционно формируют призовой фонд и участвуют в церемониях награждения призеров и победителей олимпиады. Так, начальник отдела кадров АО «Ульяновский механический завод» Лариса Петрова вручила победителям олимпиады по профилям «Технологии материалов» и «Электроэнергетика» памятные подарки от предприятия. 

Олимпиада «Звезда» не только дает возможность проверить свои знания, но и получить дополнительные баллы, а также возможность льготного поступления в вузы. Победители и призеры регионального и Всероссийского этапов олимпиады получат 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на 1 курс УлГТУ. Победителям и призерам Всероссийского этапа по профилям, вошедшим в список Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), гарантировано увеличение результата ЕГЭ по предмету-профилю до 100 баллов при условии сдачи ЕГЭ по этому предмету минимум на 75 баллов, при поступлении на 1 курс не только в УлГТУ, но и другие вузы России.

/В пресс-релизе использована информация, предоставленная Управлением корпоративных коммуникаций УлГТУ/



Сообщения компаний:

Участники программы «Аэрофлот Бонус» сохранят мили при рождении или усыновлении ребёнка
ПАО "Аэрофлот"

АС «КОБРА» технологически совместима с Postgres Pro
АО "РИВЦ-Пулково"

Somon Air открывает рейс Душанбе — Астана
Авиакомпания Somon Air

Современные тренды цифровизации и импортозамещения в транспортной отрасли будут представлены на V Евразийском международном форуме Digital & Smart Transport - 2024, который состоится 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Возобновляются прямые рейсы в Нижний Новгород
АО "Аэропорт Астрахань"

Летим праздновать Навруз из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В МАИ разработали двигатель для малых спутников связи и навигации
Московский авиационный институт

В ЦАГИ испытали воздухозаборник электродвигателя регионального самолета
ФАУ "ЦАГИ"

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю!
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

По инициативе авиакомпании «Аврора» пройдет первый в России отраслевой чемпионат авиационных компетенций
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Братск открыли новый зал повышенной комфортности
Аэропорт Братск

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех