В УлГТУ наградили победителей Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда»

Союз машиностроителей России, 18 сентября 2020 года

В Ульяновском государственном техническом университете состоялось награждение победителей и призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Победителями интеллектуальных состязаний стали 53 учащихся 6-11 классов школ Ульяновской области.

С 2015 года Союз машиностроителей России является организатором многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (МИО «Звезда»). За это время в олимпиаде приняло участие около миллиона школьников из 84 регионов страны. Олимпиада «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников Министерства просвещения Российской Федерации на 2019/2020 учебный год.

Региональный этап олимпиады прошел на 15 площадках-партнерах УлГТУ – в школах, лицеях, гимназиях Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области. Более 4000 ребят  демонстрировали свои знания по 6 профилям: техника и технологии, естественные науки, экономика, обществознание, история, русский язык. Из них 1198 человек стали победителями регионального отборочного тура олимпиады, а 53 учащихся - Всероссийского этапа. Врио ректора УлГТУ Надежда Ярушкина приветствовала победителей и наградила организаторов олимпиады благодарственными письмами от университета.

Председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Ефимов вручил подарки преподавателям школ, на базе которых проходили испытания по предметам олимпиады. Так, барометры производства АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» для оснащения кабинетов физики были вручены представителям Вешкаймского лицея и Ульяновского городского лицея при УлГТУ. 

В приветственном слове Сергей Ефимов сказал: «Олимпиада «Звезда» проводится 6 лет, и ежегодно в ней принимают участие тысячи школьников и воспитанников суворовских училищ из всех регионов страны. Мы делаем очень большую работу, чтобы привлечь школьников, заинтересовать их именно инженерными специальностями. От имени руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области - Ульяновского механического завода, АО «Авиастар-СП», НПО «Марс», АО «УКБП», Ульяновского патронного завода прошу тех, кто закончил 11 класс и поступил в университет, рассмотреть возможность сначала пройти практику и стажировку на данных предприятиях, а затем и прийти туда работать. Большое спасибо всем, кто принял участие в олимпиаде, особенно победителям».

Предприятия – члены Союза машиностроителей России традиционно формируют призовой фонд и участвуют в церемониях награждения призеров и победителей олимпиады. Так, начальник отдела кадров АО «Ульяновский механический завод» Лариса Петрова вручила победителям олимпиады по профилям «Технологии материалов» и «Электроэнергетика» памятные подарки от предприятия. 

Олимпиада «Звезда» не только дает возможность проверить свои знания, но и получить дополнительные баллы, а также возможность льготного поступления в вузы. Победители и призеры регионального и Всероссийского этапов олимпиады получат 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на 1 курс УлГТУ. Победителям и призерам Всероссийского этапа по профилям, вошедшим в список Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), гарантировано увеличение результата ЕГЭ по предмету-профилю до 100 баллов при условии сдачи ЕГЭ по этому предмету минимум на 75 баллов, при поступлении на 1 курс не только в УлГТУ, но и другие вузы России.

/В пресс-релизе использована информация, предоставленная Управлением корпоративных коммуникаций УлГТУ/



Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"