В УлГТУ наградили победителей Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда»

Союз машиностроителей России, 18 сентября 2020 года

В Ульяновском государственном техническом университете состоялось награждение победителей и призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Победителями интеллектуальных состязаний стали 53 учащихся 6-11 классов школ Ульяновской области.

С 2015 года Союз машиностроителей России является организатором многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (МИО «Звезда»). За это время в олимпиаде приняло участие около миллиона школьников из 84 регионов страны. Олимпиада «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников Министерства просвещения Российской Федерации на 2019/2020 учебный год.

Региональный этап олимпиады прошел на 15 площадках-партнерах УлГТУ – в школах, лицеях, гимназиях Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области. Более 4000 ребят  демонстрировали свои знания по 6 профилям: техника и технологии, естественные науки, экономика, обществознание, история, русский язык. Из них 1198 человек стали победителями регионального отборочного тура олимпиады, а 53 учащихся - Всероссийского этапа. Врио ректора УлГТУ Надежда Ярушкина приветствовала победителей и наградила организаторов олимпиады благодарственными письмами от университета.

Председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Ефимов вручил подарки преподавателям школ, на базе которых проходили испытания по предметам олимпиады. Так, барометры производства АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» для оснащения кабинетов физики были вручены представителям Вешкаймского лицея и Ульяновского городского лицея при УлГТУ. 

В приветственном слове Сергей Ефимов сказал: «Олимпиада «Звезда» проводится 6 лет, и ежегодно в ней принимают участие тысячи школьников и воспитанников суворовских училищ из всех регионов страны. Мы делаем очень большую работу, чтобы привлечь школьников, заинтересовать их именно инженерными специальностями. От имени руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области - Ульяновского механического завода, АО «Авиастар-СП», НПО «Марс», АО «УКБП», Ульяновского патронного завода прошу тех, кто закончил 11 класс и поступил в университет, рассмотреть возможность сначала пройти практику и стажировку на данных предприятиях, а затем и прийти туда работать. Большое спасибо всем, кто принял участие в олимпиаде, особенно победителям».

Предприятия – члены Союза машиностроителей России традиционно формируют призовой фонд и участвуют в церемониях награждения призеров и победителей олимпиады. Так, начальник отдела кадров АО «Ульяновский механический завод» Лариса Петрова вручила победителям олимпиады по профилям «Технологии материалов» и «Электроэнергетика» памятные подарки от предприятия. 

Олимпиада «Звезда» не только дает возможность проверить свои знания, но и получить дополнительные баллы, а также возможность льготного поступления в вузы. Победители и призеры регионального и Всероссийского этапов олимпиады получат 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на 1 курс УлГТУ. Победителям и призерам Всероссийского этапа по профилям, вошедшим в список Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), гарантировано увеличение результата ЕГЭ по предмету-профилю до 100 баллов при условии сдачи ЕГЭ по этому предмету минимум на 75 баллов, при поступлении на 1 курс не только в УлГТУ, но и другие вузы России.

/В пресс-релизе использована информация, предоставленная Управлением корпоративных коммуникаций УлГТУ/



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"