В УлГТУ наградили победителей Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда»

Союз машиностроителей России, 18 сентября 2020 года

В Ульяновском государственном техническом университете состоялось награждение победителей и призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Победителями интеллектуальных состязаний стали 53 учащихся 6-11 классов школ Ульяновской области.

С 2015 года Союз машиностроителей России является организатором многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (МИО «Звезда»). За это время в олимпиаде приняло участие около миллиона школьников из 84 регионов страны. Олимпиада «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников Министерства просвещения Российской Федерации на 2019/2020 учебный год.

Региональный этап олимпиады прошел на 15 площадках-партнерах УлГТУ – в школах, лицеях, гимназиях Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области. Более 4000 ребят  демонстрировали свои знания по 6 профилям: техника и технологии, естественные науки, экономика, обществознание, история, русский язык. Из них 1198 человек стали победителями регионального отборочного тура олимпиады, а 53 учащихся - Всероссийского этапа. Врио ректора УлГТУ Надежда Ярушкина приветствовала победителей и наградила организаторов олимпиады благодарственными письмами от университета.

Председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Ефимов вручил подарки преподавателям школ, на базе которых проходили испытания по предметам олимпиады. Так, барометры производства АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» для оснащения кабинетов физики были вручены представителям Вешкаймского лицея и Ульяновского городского лицея при УлГТУ. 

В приветственном слове Сергей Ефимов сказал: «Олимпиада «Звезда» проводится 6 лет, и ежегодно в ней принимают участие тысячи школьников и воспитанников суворовских училищ из всех регионов страны. Мы делаем очень большую работу, чтобы привлечь школьников, заинтересовать их именно инженерными специальностями. От имени руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области - Ульяновского механического завода, АО «Авиастар-СП», НПО «Марс», АО «УКБП», Ульяновского патронного завода прошу тех, кто закончил 11 класс и поступил в университет, рассмотреть возможность сначала пройти практику и стажировку на данных предприятиях, а затем и прийти туда работать. Большое спасибо всем, кто принял участие в олимпиаде, особенно победителям».

Предприятия – члены Союза машиностроителей России традиционно формируют призовой фонд и участвуют в церемониях награждения призеров и победителей олимпиады. Так, начальник отдела кадров АО «Ульяновский механический завод» Лариса Петрова вручила победителям олимпиады по профилям «Технологии материалов» и «Электроэнергетика» памятные подарки от предприятия. 

Олимпиада «Звезда» не только дает возможность проверить свои знания, но и получить дополнительные баллы, а также возможность льготного поступления в вузы. Победители и призеры регионального и Всероссийского этапов олимпиады получат 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на 1 курс УлГТУ. Победителям и призерам Всероссийского этапа по профилям, вошедшим в список Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), гарантировано увеличение результата ЕГЭ по предмету-профилю до 100 баллов при условии сдачи ЕГЭ по этому предмету минимум на 75 баллов, при поступлении на 1 курс не только в УлГТУ, но и другие вузы России.

/В пресс-релизе использована информация, предоставленная Управлением корпоративных коммуникаций УлГТУ/



Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве