В УлГТУ наградили победителей Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда»

Союз машиностроителей России, 18 сентября 2020 года

В Ульяновском государственном техническом университете состоялось награждение победителей и призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Победителями интеллектуальных состязаний стали 53 учащихся 6-11 классов школ Ульяновской области.

С 2015 года Союз машиностроителей России является организатором многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (МИО «Звезда»). За это время в олимпиаде приняло участие около миллиона школьников из 84 регионов страны. Олимпиада «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников Министерства просвещения Российской Федерации на 2019/2020 учебный год.

Региональный этап олимпиады прошел на 15 площадках-партнерах УлГТУ – в школах, лицеях, гимназиях Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области. Более 4000 ребят  демонстрировали свои знания по 6 профилям: техника и технологии, естественные науки, экономика, обществознание, история, русский язык. Из них 1198 человек стали победителями регионального отборочного тура олимпиады, а 53 учащихся - Всероссийского этапа. Врио ректора УлГТУ Надежда Ярушкина приветствовала победителей и наградила организаторов олимпиады благодарственными письмами от университета.

Председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Ефимов вручил подарки преподавателям школ, на базе которых проходили испытания по предметам олимпиады. Так, барометры производства АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» для оснащения кабинетов физики были вручены представителям Вешкаймского лицея и Ульяновского городского лицея при УлГТУ. 

В приветственном слове Сергей Ефимов сказал: «Олимпиада «Звезда» проводится 6 лет, и ежегодно в ней принимают участие тысячи школьников и воспитанников суворовских училищ из всех регионов страны. Мы делаем очень большую работу, чтобы привлечь школьников, заинтересовать их именно инженерными специальностями. От имени руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области - Ульяновского механического завода, АО «Авиастар-СП», НПО «Марс», АО «УКБП», Ульяновского патронного завода прошу тех, кто закончил 11 класс и поступил в университет, рассмотреть возможность сначала пройти практику и стажировку на данных предприятиях, а затем и прийти туда работать. Большое спасибо всем, кто принял участие в олимпиаде, особенно победителям».

Предприятия – члены Союза машиностроителей России традиционно формируют призовой фонд и участвуют в церемониях награждения призеров и победителей олимпиады. Так, начальник отдела кадров АО «Ульяновский механический завод» Лариса Петрова вручила победителям олимпиады по профилям «Технологии материалов» и «Электроэнергетика» памятные подарки от предприятия. 

Олимпиада «Звезда» не только дает возможность проверить свои знания, но и получить дополнительные баллы, а также возможность льготного поступления в вузы. Победители и призеры регионального и Всероссийского этапов олимпиады получат 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на 1 курс УлГТУ. Победителям и призерам Всероссийского этапа по профилям, вошедшим в список Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), гарантировано увеличение результата ЕГЭ по предмету-профилю до 100 баллов при условии сдачи ЕГЭ по этому предмету минимум на 75 баллов, при поступлении на 1 курс не только в УлГТУ, но и другие вузы России.

/В пресс-релизе использована информация, предоставленная Управлением корпоративных коммуникаций УлГТУ/



Сообщения компаний:

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех

«ЮТэйр» почтил память героев-авиаторов в 81-ю годовщину Великой Победы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"