Два месяца работает санитарная авиация в Смоленской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

Авиакомпания "Скол", 18 сентября 2020 года

Вот уже два месяца работает санитарная авиация в Смоленской области в рамках национального проекта «Здравоохранение». Работы санавиации на территории региона проходят в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», а также нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Для оказания экстренной медпомощи по госконтракту на выполнение авиационных работ, заключенному между ОГБУЗ  «Смоленская областная клиническая больница» и авиакомпанией «СКОЛ» в середине июля в регион прибыл специализированный медицинский вертолет АНСАТ. И уже практически на следующий день медики совершили первый вылет на воздушной «скорой помощи» в г. Сафоново.

Вертолёт оборудован медицинским модулем для оказания скорой, в том числе, специализированной медицинской помощи. Борт оснащён медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции лёгких, системой мониторирования, электрокардиографом. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полёта.

 За два месяца работы было совершено 34 вылета на вертолете АНСАТ, оснащенном медицинским модулем; эвакуировано 22 пациента, в том числе 1 ребенок. Кроме того, вертолет-воздушная «скорая помощь» используется для оказания консультативной помощи пациентам «на месте». В разные районы области вылетают профильные врачи: кардиологи, нейрохирурги, гинекологи, реаниматологи и хирурги. 

Летательный аппарат доставляет пациентов из медицинских организаций Вяземского, Сафоновского, Рославльского, Руднянского и других районов Смоленской области.  Но есть случаи, когда летать приходится в другие регионы, доставляя пациентов в лечебные учреждения федерального уровня. Так, 14 сентября мужчина с пороком сердца был доставлен из ОГБУЗ КБСМП в кардиологическую клинику Санкт-Петербурга. На борту вертолета пациента сопровождала медицинская бригада в лице врача анестезиолога-реаниматолога ОГБУЗ СОКБ  и заведующего Смоленского территориального центра медицины катастроф. 

За безопасность полета отвечают пилоты АК «СКОЛ». По словам командира воздушного судна АНСАТ Андрея Быкова: «Дошли» от Смоленска до Санкт-Петербурга за 5 часов, с учетом стоянок с дозаправками в Великих Луках и Пскове». Дорога на реанимобиле заняла бы в два раза больше времени – более 12 часов.

Больного вовремя доставили в клинику высоких медицинских технологий северной столицы - СПбГУ им. Н. И. Пирогова.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"