Два месяца работает санитарная авиация в Смоленской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

Авиакомпания "Скол", 18 сентября 2020 года

Вот уже два месяца работает санитарная авиация в Смоленской области в рамках национального проекта «Здравоохранение». Работы санавиации на территории региона проходят в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», а также нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Для оказания экстренной медпомощи по госконтракту на выполнение авиационных работ, заключенному между ОГБУЗ  «Смоленская областная клиническая больница» и авиакомпанией «СКОЛ» в середине июля в регион прибыл специализированный медицинский вертолет АНСАТ. И уже практически на следующий день медики совершили первый вылет на воздушной «скорой помощи» в г. Сафоново.

Вертолёт оборудован медицинским модулем для оказания скорой, в том числе, специализированной медицинской помощи. Борт оснащён медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции лёгких, системой мониторирования, электрокардиографом. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полёта.

 За два месяца работы было совершено 34 вылета на вертолете АНСАТ, оснащенном медицинским модулем; эвакуировано 22 пациента, в том числе 1 ребенок. Кроме того, вертолет-воздушная «скорая помощь» используется для оказания консультативной помощи пациентам «на месте». В разные районы области вылетают профильные врачи: кардиологи, нейрохирурги, гинекологи, реаниматологи и хирурги. 

Летательный аппарат доставляет пациентов из медицинских организаций Вяземского, Сафоновского, Рославльского, Руднянского и других районов Смоленской области.  Но есть случаи, когда летать приходится в другие регионы, доставляя пациентов в лечебные учреждения федерального уровня. Так, 14 сентября мужчина с пороком сердца был доставлен из ОГБУЗ КБСМП в кардиологическую клинику Санкт-Петербурга. На борту вертолета пациента сопровождала медицинская бригада в лице врача анестезиолога-реаниматолога ОГБУЗ СОКБ  и заведующего Смоленского территориального центра медицины катастроф. 

За безопасность полета отвечают пилоты АК «СКОЛ». По словам командира воздушного судна АНСАТ Андрея Быкова: «Дошли» от Смоленска до Санкт-Петербурга за 5 часов, с учетом стоянок с дозаправками в Великих Луках и Пскове». Дорога на реанимобиле заняла бы в два раза больше времени – более 12 часов.

Больного вовремя доставили в клинику высоких медицинских технологий северной столицы - СПбГУ им. Н. И. Пирогова.



Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт