Начат второй этап монтажа металлоконструкций нового терминала аэропорта Геленджик

ООО "Аэропорт Геленджик", 18 сентября 2020 года

На строительной площадке нового терминала аэропорта Геленджик начат второй этап монтажа металлоконструкций здания. В течение 45 дней будут смонтированы основные части 9 опорных несущих колонн весом более 300 тонн. 

Также подрядчик приступил к устройству перекрытий подвала. Продолжаются работы по бетонированию монолитных конструкций, на сегодняшний день выполнено 50 % от запланированного объема в 13 342 м3.  

«С момента начала работ пройдены первые ключевые контрольные точки: выполнена разработка котлована здания, устройство фундаментной плиты и фундаментов под сталежелезобетонные колонны внутри теплового контура. В ближайшее время начнутся работы по устройству свай в основание фундамента. Ежедневно в несколько смен на объекте работают более 300 человек и 30 единиц специальной техники. Все работы ведутся в строгом соответствии с графиком», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко. 

Напомним, архитектурную концепцию будущего здания терминала разработали в итальянском бюро Fuksas. По замыслу дизайнеров и архитекторов терминал символизирует птицу меняющую траекторию движения в полете. Площадь аэровокзального комплекса составит более 16 700 м2, в здании появятся 13 стоек регистрации (включая стойку для негабаритного багажа), 6 выходов к перронным автобусам, автомобильная парковка на 430 машино-мест и отдельная стоянка для туристических автобусов. Для пассажиров с детьми будет оборудована современная детская площадка и комната матери и ребенка. Также новый терминал будет полностью удобен для пассажиров с ограниченными возможностями. 

Пропускная способность нового аэровокзального комплекса составляет 891 пассажир в час и более 1 000 000 пассажиров в год.  

Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией объекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.

Acons Group (ООО «Альфа Строй») производит строительство нового пассажирского терминала аэропорта в Геленджике.

История ООО «Альфа Строй» началась в 2011 году и за 9 лет работы площадь возведенных объектов превысила 1 млн. м кв. С 2018 года компания работает под товарным знаком Acons Group.

Acons Group сегодня – это девелопмент, проектирование и комплексное строительство высокотехнологичных инфраструктурных объектов.

Компания осуществляет полный цикл строительства промышленных и гражданских объектов на территории Российской Федерации и за ее пределами. Обособленные подразделения ACONS GROUP работают в Москве и Екатеринбурге.

Основой Acons Group является команда высококвалифицированных специалистов в областях проектирования и строительства сложных инфраструктурных сооружений. На сегодняшний день в компании работает 300 ИТР и свыше 2500 сотрудников на объектах.


Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК