90 лет: первый полет вертолета ЦАГИ 1-ЭА

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 17 сентября 2020 года

13 сентября 1930 года на Ухтомском аэродроме состоялся испытательный полет вертолета ЦАГИ 1-ЭА — первой отечественной винтокрылой машины Центрального аэрогидродинамического института.

Именно на ЦАГИ 1-ЭА гениальный авиаконструктор, летчик-испытатель Алексей Черемухин менее чем через два года поднимется на феноменальную высоту 605 метров, побив мировой рекорд, составлявший тогда 18 метров.

Этому предшествовали месяцы и годы теоретических и экспериментальных исследований геликоптерной группы экспериментально-аэродинамического отдела института. Ученые проводили испытания большого числа моделей несущих винтов как с присутствием экрана, имитирующегоповерхность земли, так и без него. Все характеристики изучались на режимах висения и при косой обдувке. Важный этап в развитии вертолетостроения в нашей стране — создание наземной установки для изучения крупных несущих винтов на режиме висения. На ней проводилисьисследования аэродинамических характеристик лопастей, в том числе и с автоматом перекоса.

В конце 1920-х специалисты ЦАГИ проводили исследования винтокрылых летательных аппаратов трех схем. Был сделан выбор в пользу создания воздушного судна на основе одновинтовой схемы. Именно по ней впоследствии строились и строятся в основном современныевертолеты.

Общее руководство по проектированию опытного геликоптера было поручено ученому, сподвижнику Н.Е. Жуковского Б.Н. Юрьеву. За конструкторскую разработку и расчеты на прочность ответственным был назначен А.М. Черёмухин.

Первая советская винтокрылая машина ЦАГИ 1-ЭА взлетала за счет двух ротативных двигателей М-2, четырехлопастного жесткого несущего винта и четырех рулевых винтов. Несущий винт новой машины имел диаметр 11 метров, а его четыре лопасти были смешаннойконструкции с деревянными нервюрами и стрингерами, металлическим лонжероном и полотняной обшивкой. Они отличались довольно сложной эллиптической формой и совершенной для того времени аэродинамической компоновкой, которая позволяла обеспечить высокие тяговыехарактеристики. Вертолет был оснащен трехопорным шасси с хвостовым колесом, как у самолетов.

После первого полета начались испытания, которые Алексей Михайлович проводил лично. Были освоены различные маневры, которые выполнялись на высоте 10–15 метров от земли, и уже спустя два-три месяца геликоптер поднимался до 40–50 метров.

В дальнейшем новый летательный аппарат с возможностью вертикального взлета служил для многочисленных исследований. Большие вибрации, отсутствие необходимой устойчивости, наличие опасных критических режимов полета, недостаточная прочность и многое другие — длярешения этих и других специфических проблем использовался ЦАГИ 1-ЭА — детище коллектива ученых и конструкторов ведущего центра авиационной науки.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина