Новые достижения и соглашения МГТУ ГА на Helirussia-2020

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 16 сентября 2020 года

Делегация Московского государственного технического университета гражданской авиации, во главе с ректором Борисом Елисеевым, посетили Международную вертолетную выставку Helirussia-2020. Студенты, соблюдая необходимые меры предосторожности в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, приняли участие в церемонии награждения победителей конкурса на соискание престижной авиационной Премии «Профессионал года».

Премия учреждена журналом «Гражданская авиация» - старейшим авиационным изданием страны, созданным в 1931 году, а ныне выпускающимся при поддержке Росавиации Этой престижной премией награждаются руководители, специалисты и коллективы организаций, содействующих развитию индустрии воздушных перевозок и сопутствующей инфраструктуры. 

Победителем в номинации «Высшая школа» стал МГТУ ГА, за выдающийся вклад в систему образования и науки в авиационной отрасли. Высокую награду ректору Борису Елисееву вручил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Георгий Бахарев. Филиал МГТУ ГА – Егорьевский авиационно-технический колледж стал победителем в номинации «Авиашкола», за вклад в систему среднего профессионального образования. Диплом получил директор филиала Александр Шмельков.

Кроме того, в рамках выставки состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МГТУ ГА и Ассоциацией вертолетной индустрии – организацией, объединяющей ведущих производителей вертолетов и вместе с тем – главным организатором Helirussia. Документ, подписанный ректором Борисом Елисеевым и Председателем Правления АВИ Михаилом Казачковым, предусматривает информационную поддержку сторон, проведение совместных мероприятий и взаимодействие в деле развития авиационной отрасли, в том числе содействие в организации практик студентов МГТУ ГА на предприятиях, входящих в АВИ.

«МГТУ ГА никогда не упускает возможности участия в авиационных выставках, это отличная возможность для студентов расширить свой кругозор, посмотреть на технику, с которой им предстоит работать, пообщаться с потенциальными работодателями. К сожалению, пандемия коронавируса не позволила университету масштабно и полноценно участвовать во всех интереснейших мероприятиях выставки, поскольку безопасность студентов для нас всегда на первом месте. Однако мы рады, что небольшая делегация волонтеров, соблюдающих необходимые меры предосторожности, смогла попасть на выставку, где МГТУ ГА был удостоен двух наград от замечательного журнала «Гражданская авиация». А соглашение с АВИ стало для нас очередным шагом вперед к новым достижениям!» - прокомментировал событие ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"