Руководители аэропорта Шереметьево вошли в рейтинг лучших менеджеров страны

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 15 сентября 2020 года

Руководители АО «Международный аэропорт Шереметьево» заняли лидирующие позиции в 21-ом ежегодном рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленном Ассоциацией менеджеров и ИД «Коммерсантъ».

Председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко вошел в список бизнес-лидеров России. Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко занял первое место среди высших руководителей в категории «Транспорт» в рейтинге «Высшие руководители. Топ-250». Директор по связям с общественностью АО «МАШ» Анна Захаренкова занимает вторую позицию в рейтинге «Директора по общественным и корпоративным связям (по отраслям). Топ-100» в категории «Транспорт».

За последние 20 лет А.А. Пономаренко зарекомендовал себя как эффективный стратегический инвестор в транспортной отрасли России, сочетающий эффективность в бизнесе с реализацией приоритетных задач Транспортной стратегии страны и социальную ответственность группы компаний МАШ. В 2015 году А.А. Пономаренко вошел в состав Совета директоров АО «МАШ», с 2016 года является его председателем. 
М.М. Василенко назначен Генеральным директором АО «МАШ» в 2005 году. В 2010 году М.М. Василенко Указом Президента России награжден орденом Почёта, в 2019 г.  – орденом Дружбы.

А.В. Захаренкова уже более 15 лет осуществляет руководство в сфере связей с общественностью Международного аэропорта Шереметьево.
В 2019 г. аэропорт Шереметьево достиг выдающихся результатов в направлении развития инфраструктуры и производственной деятельности.

По итогам года было обслужено 49,9 миллионов пассажиров, что на 8,9% превысило показатели 2018 года. Количество взлетно-посадочных операций составило 386370, продемонстрировав рост в 8,2%. В результате в 2019 году Международный аэропорт Шереметьево обслужил 49% от всего объема пассажирских перевозок и обеспечил 49,4% взлетно-посадочных операций московского авиационного узла. Международные отраслевые агентства OAG и Cirium признали аэропорт Шереметьево самым пунктуальным среди крупнейших аэропортов мира. 

В 2019 году Шереметьево завершил ряд масштабных инвестиционных проектов: построены международный пассажирский Терминал С, рассчитанный на 20 млн пассажиров ежегодно, перрон Терминала С, перрон АНТЦ. В 2019 году введена в эксплуатацию третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3). Пропускная способность аэровокзального комплекса с учетом ввода в эксплуатацию Терминала С достигла 80 млн пассажиров в год. 

Развитие инфраструктуры и совершенствование качества обслуживания стали фундаментом для привлечения и расширения взаимодействия с крупнейшими авиаперевозчиками. В 2019 году в Шереметьево начали выполнять полёты ряд новых авиакомпаний: Brussels Airlines, Vietnam Airlines, Belavia и Turkish Airlines Cargo; были открыты рейсы по 19 новым направлениям.

По итогам 2019 года аэропорт Шереметьево стал лауреатом ряда престижных национальных и международных премий и рейтингов: лучший по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI; лучший аэропорт мира по результатам глобального исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. Маршрутная сеть составляет более 230 направлений. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех