На строительной площадке нового терминала установлена первая свая

АО "Аэропорт Толмачево", 15 сентября 2020 года

Сегодня в аэропорту Толмачёво состоялось торжественное погружение конструкции первой сваи на строительной площадке объекта «Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)», I очередь строительства.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков, представитель генерального подрядчика — глава представительства холдинга АНТ ЯПЫ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ в России Эртан Бейяз, генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич. 

В течение двух месяцев на объекте планируется выполнить основное свайное из более чем 2 000 буронабивных свай. Следующими этапами работ станут устройство фундаментов и монтаж каркаса здания.

Генеральным подрядчиком по договору на строительство нового терминального комплекса Международного аэропорта Толмачево им. А.И. Покрышкина выступает турецкая компания ООО «АНТ ЯПЫ». Договор с компанией подписан 11 августа 2020 года. Строительство нового терминала площадью 56 тыс. кв. м планируется завершить в III квартале 2022 года. Второй этап проекта планируется реализовать к 2025 году. На проектирование и строительство терминального комплекса запланировано в общей сложности более 20 млрд рублей частных инвестиций. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.

Как отметил на мероприятии Эртан Бейяз, генеральный подрядчик обладает всеми возможностями и условиями для завершения работ в срок.

В свою очередь Евгений Янкилевич подчеркнул, что в течение двух лет строительства терминала аэропорт Толмачёво обеспечит максимально возможные комфортные условия для пассажиров. «В проекте нового терминала заложены технологические решения, которые позволят создать современный аэровокзальный комплекс и обеспечить задел для дальнейшего развития аэропорта Толмачёво, в том числе с учётом перспектив роста международных направлений», — отметил он.

«В аэропорту Толмачёво в настоящее время в рамках федерального контракта ведутся работы по реконструкции комплекса второй взлётно-посадочной полосы, — напомнил Сергей Рудаков. — Эти работы позволят увеличить пропускную способность аэродрома Толмачёво и крайне важны для аэропорта уже сегодня. В дальнейшем мы видим необходимость развития комплекса ИВПП-1. А с учётом реконструкции терминала и планов Почты России по запуску в этом году Логистического почтового центра аэропорт Новосибирска  и Новосибирская область в целом получат мощное развитие по всем направлениям — пассажирскому, грузовому и почтовому».

ООО «АНТ ЯПЫ» — часть международного холдинга АНТ ЯПЫ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ (ТУРЦИЯ), крупнейшая турецкая девелоперская и генподрядная компания, которая специализируется на проектировании и строительстве объектов гражданского и промышленного назначения. На сегодняшний день компания по версии международного рейтинга ENR входит в ТОП 100 крупнейших мировых подрядчиков.

Компания обладает крупным парком собственной строительной техники и оборудования. Системы менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения ОТиТБ сертифицированы по международным стандартам.

За период деятельности компании с 1991 года реализовано и продолжает возводиться более 100 проектов различного назначения, общая площадь которых составляет более 10 млн м2.

География строительства «Ант Япы» представлена проектами в Турции, России, Туркменистане, Украине, Англии и США. Среди многочисленных реализованных проектов компании в России — многофункциональные, торговые, жилые, гостиничные комплексы, промышленные, индустриальные объекты, в т.ч. уникальные объекты, среди которых - строительство терминала Т-2 аэропорта Домодедово, ММДЦ «Москва-Сити» (участки № 9, 13В, 11, 16А, 16Б), ТРК «Калейдоскоп», гостиничный комплекс для Олимпийских игр 2014 г., строительство 4-х водоочистных объектов в г. Мары и г. Лебаб (Туркменистан) и др.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 6,747 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"