Разработка Ростеха позволит в полтора раза увеличить ресурс двигателей для авиации и энергетики

Госкорпорация "Роскосмос", 15 сентября 2020 года

Команда «Наро-Фоминского машиностроительного завода» Объединенной двигателестроительной корпорации развивает технологии нанесения многослойных покрытий, которые позволят на 30-50% повысить межремонтный ресурс газотурбинных двигателей для авиации и промышленных энергетических установок. Об этом Ростех объявил в ходе международной выставки HeliRussia-2020.

Проект стал победителем программы подготовки технологических лидеров «Вектор», которую проводит Академия Ростеха.

«Решение повышает износостойкость лопаток компрессора и турбины газотурбинных двигателей, не прибегая при этом к дорогостоящим сплавам. Этого удается добиться за счет внедрения в конструкцию серийных и перспективных двигателей защитных многослойных тонкопленочных покрытий. Разрабатываемые в рамках проекта покрытия существенно повышают эффективность работы двигателя при себестоимости на 10-30% ниже других аналогичных решений. Межремонтный ресурс компрессоров увеличивается в два-три раза, что повышает ресурс самого двигателя на 30-50% и позволяет снизить стоимость летного часа», - сообщили в Ростехе.

На лопатки путем магнетронного плазменного напыления в вакууме наносятся многослойные покрытия: наноструктурированные, интерметаллидные или керамические. Специальная технология напыления позволяет обеспечить химическую и кислотную, а также эррозийную и прочностную стойкость изделия и высокий класс качества поверхности.

Предприятие собирается поставлять как готовые лопатки с собственным покрытием, так и наносить покрытия на продукцию других производителей. Готовый продукт планируется вывести на рынок в 2022 году.



Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"