75 лет. ЦАГИ - во имя Победы: дальний бомбардировщик ДБ - 3

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 15 сентября 2020 года

С 7 августа по 5 сентября 1941 года советские летчики совершили серию авианалетов на Берлин. Этому предшествовала воздушная атака вражеских сил на Москву в конце июля того же года.

Одобрил операцию «Берлин» верховный главнокомандующий И.В. Сталин, руководил авиаударами командующий ВВС ВМФ СССР, генерал-лейтенант С.Ф. Жаворонков, ответственным за итог воздушной атаки стал нарком Военно-морского флота СССР Н.Г. Кузнецов. Полет должен был проходить на высоте более 5000 метров с достижением отметки в 7000 для преодоления системы противовоздушной обороны противника и при температуре воздуха — 40, несмотря на летнее время. Около 700 км маршрута проходили над морем без визуальных ориентиров. Выполнял задание 1-й минно-торпедный авиационный полк 8-й авиабригады ВВС Балтийского флота. Для поражения наземных целей планировалось использовать дальние бомбардировщики ДБ-З (Ил-4), а также новые ТБ-7 и Ер-2 ВВС и самолеты ВВС ВМФ, которые с учетом максимального радиуса действия могли долететь до столицы Германии и вернуться обратно. Всего было совершено десять налетов, на город сбросили 33 тонны бомб и 34 контейнера с газетами и листовками.

Масштабная операция стала возможной благодаря новым дальним бомбардировщикам. В предвоенные годы для авиапромышленности страны актуальным стало создание передового поколения боевых самолетов, отвечавших возросшим требованиям ВВС. В одном из приказов наркома авиационной промышленности СССР А.И. Шахурина в октябре 1940 года было записано: «Впредь практиковать непременную отработку в ЦАГИ каждого принимаемого в серию нового самолета и прикрепление научных сотрудников ЦАГИ, ответственных за его улучшение. Начальнику ЦАГИ исследования и совершенствование конкретных новых самолетов включить в план как 1940 года, так и 1941 года и считать эту деятельность важнейшей научно-исследовательской работой института».

Так в ЦАГИ стали испытывать самолет ДБ-3. Чтобы получить характеристики профиля в условиях натурной турбулентности потока в процессе исследований пограничного слоя и ламинаризованных профилей впервые в практике института в полете проводилось изучение обтекания отсека крыла, поставленного вертикально на этой машине. Специалисты использовали и летающие лаборатории на основе бомбардировщика ДБ-3Б, на которых проводили исследования новых профилей крыла, систем управления и т.д.

По инициативе видного ученого — аэродинамика П.П. Красильщикова также была проведена большая работа, связанная с энергетическим способом увеличения подъемной силы с применением управления пограничным слоем (УПС) за счет его отсоса и выдува на отклоненную механизацию крыла. После предварительных исследований в аэродинамических трубах предложенный подход был внедрен и протестирован в полете на самолете ДБ-3. Летные испытания проходили в эвакуации, в Казани, и показали большие возможности увеличения подъемной силы за счет УПС. Спустя много лет система была использована на реактивных истребителях (в СССР первым из таких самолетов стал МиГ-21).



Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"