Пассажиропоток аэропорта "Минск" в августе вырос в 8 раз по сравнению с апрелем 2020 г.

РУП "Национальный аэропорт Минск", 11 сентября 2020 года

Пассажиропоток в Национальном аэропорту Минск в августе вырос в 8 раз по сравнению с апрелем 2020 г. В настоящее время в среднем за сутки аэропорт обслуживает 65-75 пассажирских рейсов. В апреле текущего года данная цифра не превышала 38 рейсов.

В апреле 2020 г. из-за нестабильной эпидемиологической обстановки спад пассажиропотока составил более 93 %  в сравнении с таким же периодом прошлого года, а количество выполненных авиарейсов сократилось на 83 %.

Далее из месяца в месяц наблюдался поступательный рост показателей. Так, в мае обслужено почти 38 тыс. пассажиров (на 72 % больше, чем в предыдущем месяце), в июне – уже 74 тыс., в июле  показатель превысил 146 тыс.

Количество самолетовылетов в летние месяцы также значительно возросло. Если в апреле аэропорт обслужил 357 самолетов, то уже в июне – 579, в июле и вовсе 1008.

В августе нынешнего года авиапредприятие обслужило в 8 раз больше пассажиров, чем в апреле 2020 г.- более 176 тыс., и в 3 раза больше, в сравнении с апрелем 2020 г. пассажирских авиарейсов - 1136.

Иностранные авиакомпании постепенно восстанавливают регулярную полетную программу  в Национальный аэропорт Минск после вынужденной паузы из-за  пандемии коронавируса.  На данный момент уже шесть иностранных авиаперевозчиков  возобновили регулярные полеты  в столичный аэропорт - Иракские авиалинии,  Турецкие авиалинии, Узбекские авиалинни, немецкая авиакомпания Lufthansa,  авиакомпания из ОАЭ - Etihad Airlines  и польский национальный авиаперевозчик - LOT. Авиакомпания AIR China не прекращала выполнение рейсов в Минск.

К слову, национальный авиаперевозчик Белавиа продолжал выполнять полетную программу в разрешенные страны на протяжении всего времени с начала развития пандемии, постепенно восстанавливая маршрутную сеть (на данный момент это 35 направлений).

Кроме того, частота рейсов выросла, в том числе, за счет открытия чартерных программ в Турцию, Египет, Тунис, Албанию, Черногорию и Болгарию, которые также выполняет авиакомпания Белавиа.



Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"