Пассажиропоток аэропорта "Минск" в августе вырос в 8 раз по сравнению с апрелем 2020 г.

РУП "Национальный аэропорт Минск", 11 сентября 2020 года

Пассажиропоток в Национальном аэропорту Минск в августе вырос в 8 раз по сравнению с апрелем 2020 г. В настоящее время в среднем за сутки аэропорт обслуживает 65-75 пассажирских рейсов. В апреле текущего года данная цифра не превышала 38 рейсов.

В апреле 2020 г. из-за нестабильной эпидемиологической обстановки спад пассажиропотока составил более 93 %  в сравнении с таким же периодом прошлого года, а количество выполненных авиарейсов сократилось на 83 %.

Далее из месяца в месяц наблюдался поступательный рост показателей. Так, в мае обслужено почти 38 тыс. пассажиров (на 72 % больше, чем в предыдущем месяце), в июне – уже 74 тыс., в июле  показатель превысил 146 тыс.

Количество самолетовылетов в летние месяцы также значительно возросло. Если в апреле аэропорт обслужил 357 самолетов, то уже в июне – 579, в июле и вовсе 1008.

В августе нынешнего года авиапредприятие обслужило в 8 раз больше пассажиров, чем в апреле 2020 г.- более 176 тыс., и в 3 раза больше, в сравнении с апрелем 2020 г. пассажирских авиарейсов - 1136.

Иностранные авиакомпании постепенно восстанавливают регулярную полетную программу  в Национальный аэропорт Минск после вынужденной паузы из-за  пандемии коронавируса.  На данный момент уже шесть иностранных авиаперевозчиков  возобновили регулярные полеты  в столичный аэропорт - Иракские авиалинии,  Турецкие авиалинии, Узбекские авиалинни, немецкая авиакомпания Lufthansa,  авиакомпания из ОАЭ - Etihad Airlines  и польский национальный авиаперевозчик - LOT. Авиакомпания AIR China не прекращала выполнение рейсов в Минск.

К слову, национальный авиаперевозчик Белавиа продолжал выполнять полетную программу в разрешенные страны на протяжении всего времени с начала развития пандемии, постепенно восстанавливая маршрутную сеть (на данный момент это 35 направлений).

Кроме того, частота рейсов выросла, в том числе, за счет открытия чартерных программ в Турцию, Египет, Тунис, Албанию, Черногорию и Болгарию, которые также выполняет авиакомпания Белавиа.



Сообщения компаний:

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"