Миллион пассажиров зарегистрировали в аэропорту Иркутска

АО "Международный аэропорт Иркутск", 10 сентября 2020 года

Пассажиропоток АО «Международный Аэропорт Иркутск» пересёк рубеж в миллион пассажиров за 2020 год. Строгий подсчёт, который ведут специалисты аэропорта, показал это 10 сентября.

В 2020 году миллионного пассажира зарегистрировали со значительным опозданием: в 2019-м это произошло в середине июня. Причиной задержки почти на три месяца стало резкое снижение количества рейсов, которое произошло в апреле и мае этого года из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. В этот период пассажиропоток Иркутского аэропорта в сутки не превышал тысячи пассажиров (в среднем 937 человек за сутки в апреле и 897 – в мае).

Пассажиропоток начал увеличиваться в июне. Летом 2020-го из Иркутска осуществлялись полёты в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток; открылись полёты в курортных направлениях: в Анапу, Сочи и Симферополь. Значительный прирост пассажиропотока обеспечивают региональные рейсы: из Иркутского аэропорта можно отправиться в Бодайбо, Киренск, Красный Чикой, Усть-Илимск, Маму, Казачинск. 

В рамках противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции в АО «Международный Аэропорт Иркутск» принимают строгие меры: создан штаб по предупреждению распространения пандемии, утверждён план специальных мероприятий. Сотрудники аэропорта работают в средствах индивидуальной защиты: перчатках и масках. На входе в аэровокзалы организовано проведение термометрии, в помещениях терминалов, а также в перронных автобусах, которыми доставляют пассажиров, регулярно проводят дезинфекционные мероприятия и проветривание. 

АО «Международный Аэропорт Иркутск» был образован 24 июня 1925 года. В 2020 году со дня основания аэропорта исполнилось 95 лет. 


Сообщения компаний:

РКС выпускают новую линейку источников вторичного электропитания для перспективных группировок спутников
АО "Российские космические системы"

В МАИ завершилась летняя школа по авиационному проектированию для студентов из университета Тайюань
Московский авиационный институт

Росэл впервые представил на DRONEXPO-2025 новейшие разработки для борьбы с БПЛА
Госкорпорация Ростех

Внуково и «Победа»: 100 миллионов пассажиров доверили полет надежному партнерству!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Волонтеры протестировали новый международный терминал аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Red Wings открыла продажи билетов из Екатеринбурга по 19 направлениям на зиму
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Smartavia подготовила собственными силами шесть вторых пилотов для работы на самолетах Боинг 737
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедряет в работу новые сервисы для детей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех в два раза нарастил производство сверхнадежных реле для космической и военной техники
Госкорпорация Ростех

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт