"Институт им. Н. Е. Жуковского" делает беспилотные авиационные технологии доступными для изучения в школах

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 9 сентября 2020 года

На базе ФГУП «ГосНИИАС», который входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского» (далее - Центр), в рамках II-го конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований» (далее - Конкурс) по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»-2020 состоялась «Летняя Академия». Конкурс проходит по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ.

В рамках «Летней Академии» прошли практические занятия в интенсивном режиме для девяти студенческих и школьных команд, команд довузовских организаций Министерства обороны из семи регионов России. 

Проведенный Центром в рамках подготовки команд-участниц к Конкурсу анализ существующей системы подготовки специалистов и авиационного персонала в области беспилотных авиационных систем (БАС), включая комплексы с беспилотными летательными аппаратами (КБЛА) выявил необходимость гармонизации программ подготовки специалистов в области КБЛА/БАС государственной, гражданской и экспериментальной авиации и получения выпускниками образовательных организаций статуса авиационного персонала с правом выполнять авиационные работы с использованием БАС.

«В настоящее время на рынке отсутствуют учебно-методические комплексы на основе отечественных БАС, в полной мере удовлетворяющие требованиям образовательных учреждений. Мы предварительно оцениваем потребность в таких учебно-методических комплексах на уровне до 40 000 единиц в год. В связи с чем организационное и методическое участие НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского» в подготовке этапов обучения команд, участвующих в Конкурсе, по теории и практике эксплуатации беспилотных авиационных систем, считаем чрезвычайно важным и полезным», - отметил первый заместитель генерального директора НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского», профессор Василий Шапкин.

По итогам Летней Академии состоялся Круглый стол, на котором обсуждались вопросы совершенствования подготовки специалистов в области беспилотных авиационных систем. «Беспилотники. Все слышали это слово, но не все понимают, что это, прежде всего, бурно развивающееся направление науки и техники, возможности которого уже оценили во всем мире. Беспилотники способны выполнять разные задачи, от аэрофотосъемки и доставки грузов до участия в противоэпидемических мероприятиях. Наш Центр решил сделать эти технологии доступными, для изучения в школах, - сказала директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Роман Наумов. - Мы, в НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», считаем популяризацию научных знаний важной частью нашей работы, особенно среди молодежи. Полученные знания и навыки откроют ученикам новые возможности для творчества, а также позволят им в будущем обрести престижную и интересную профессию».



Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар