"Институт им. Н. Е. Жуковского" делает беспилотные авиационные технологии доступными для изучения в школах

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 9 сентября 2020 года

На базе ФГУП «ГосНИИАС», который входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского» (далее - Центр), в рамках II-го конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований» (далее - Конкурс) по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»-2020 состоялась «Летняя Академия». Конкурс проходит по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ.

В рамках «Летней Академии» прошли практические занятия в интенсивном режиме для девяти студенческих и школьных команд, команд довузовских организаций Министерства обороны из семи регионов России. 

Проведенный Центром в рамках подготовки команд-участниц к Конкурсу анализ существующей системы подготовки специалистов и авиационного персонала в области беспилотных авиационных систем (БАС), включая комплексы с беспилотными летательными аппаратами (КБЛА) выявил необходимость гармонизации программ подготовки специалистов в области КБЛА/БАС государственной, гражданской и экспериментальной авиации и получения выпускниками образовательных организаций статуса авиационного персонала с правом выполнять авиационные работы с использованием БАС.

«В настоящее время на рынке отсутствуют учебно-методические комплексы на основе отечественных БАС, в полной мере удовлетворяющие требованиям образовательных учреждений. Мы предварительно оцениваем потребность в таких учебно-методических комплексах на уровне до 40 000 единиц в год. В связи с чем организационное и методическое участие НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского» в подготовке этапов обучения команд, участвующих в Конкурсе, по теории и практике эксплуатации беспилотных авиационных систем, считаем чрезвычайно важным и полезным», - отметил первый заместитель генерального директора НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского», профессор Василий Шапкин.

По итогам Летней Академии состоялся Круглый стол, на котором обсуждались вопросы совершенствования подготовки специалистов в области беспилотных авиационных систем. «Беспилотники. Все слышали это слово, но не все понимают, что это, прежде всего, бурно развивающееся направление науки и техники, возможности которого уже оценили во всем мире. Беспилотники способны выполнять разные задачи, от аэрофотосъемки и доставки грузов до участия в противоэпидемических мероприятиях. Наш Центр решил сделать эти технологии доступными, для изучения в школах, - сказала директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Роман Наумов. - Мы, в НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», считаем популяризацию научных знаний важной частью нашей работы, особенно среди молодежи. Полученные знания и навыки откроют ученикам новые возможности для творчества, а также позволят им в будущем обрести престижную и интересную профессию».



Сообщения компаний:

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск