ЦАГИ и администрация г.о. Жуковский подписали соглашение о совместной работе

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 8 сентября 2020 года

Соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение вовлеченности общественности в дело сохранения и развития научно-исследовательской деятельности авиационно-космической отрасли, подписано между Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и администрацией г.о. Жуковский. Церемония состоялась 27 августа на базе Демонстрационного центра ЦАГИ.

Со стороны института документ подписал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Кирилл Сыпало, от муниципалитета — глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров. Третьим участником соглашения является Центр научно-технических услуг института.

«ЦАГИ как предприятие, непосредственно причастное к образованию и становлению города Жуковского, считает принципиально важным сохранение и развитие научно-исследовательского потенциала авиационно-космической отрасли, в том числе, посредством демонстрационной и просветительской деятельности. Уверен, что совместная работа сторон в рамках подписанного соглашения позволит не только разнообразить культурную жизнь города, но и будет способствовать повышению интереса к авиационной науке и технологиям, прежде всего среди молодого поколения, ведь именно на него сегодня делает ставку руководство страны», — сказал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

С целью развития единого информационного и туристического пространства наукограда соглашением предусмотрены организация информационного центра для демонстрации объектов городской культуры и экспонатов профессиональной деятельности, а также — проведение совместных просветительских мероприятий, выставок и показов. Кроме того, планируется развитие волонтерского движения и увеличение численности актива добровольцев из числа горожан.

Документ также предусматривает запуск проекта «Город начинается с ЦАГИ», который подразумевает создание отдельного зала, посвященного истории наукограда, его предприятиям и выдающимся жителям. Кроме того, запланирована реализация ряда экскурсионных и просветительских программ, пешеходных туров-квестов по основным достопримечательностям города и др.

Первым мероприятием в рамках реализации достигнутых договоренностей стала уличная фотовыставка, посвященная истории и современности города Жуковского. Часть материалов — о жизни ЦАГИ с 30-ых годов прошлого столетия до настоящего времени, предоставлена из архивов института. Выставка располагается рядом с Инженерным корпусом ФГУП «ЦАГИ».



Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт