ЦАГИ и администрация г.о. Жуковский подписали соглашение о совместной работе

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 8 сентября 2020 года

Соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение вовлеченности общественности в дело сохранения и развития научно-исследовательской деятельности авиационно-космической отрасли, подписано между Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и администрацией г.о. Жуковский. Церемония состоялась 27 августа на базе Демонстрационного центра ЦАГИ.

Со стороны института документ подписал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Кирилл Сыпало, от муниципалитета — глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров. Третьим участником соглашения является Центр научно-технических услуг института.

«ЦАГИ как предприятие, непосредственно причастное к образованию и становлению города Жуковского, считает принципиально важным сохранение и развитие научно-исследовательского потенциала авиационно-космической отрасли, в том числе, посредством демонстрационной и просветительской деятельности. Уверен, что совместная работа сторон в рамках подписанного соглашения позволит не только разнообразить культурную жизнь города, но и будет способствовать повышению интереса к авиационной науке и технологиям, прежде всего среди молодого поколения, ведь именно на него сегодня делает ставку руководство страны», — сказал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

С целью развития единого информационного и туристического пространства наукограда соглашением предусмотрены организация информационного центра для демонстрации объектов городской культуры и экспонатов профессиональной деятельности, а также — проведение совместных просветительских мероприятий, выставок и показов. Кроме того, планируется развитие волонтерского движения и увеличение численности актива добровольцев из числа горожан.

Документ также предусматривает запуск проекта «Город начинается с ЦАГИ», который подразумевает создание отдельного зала, посвященного истории наукограда, его предприятиям и выдающимся жителям. Кроме того, запланирована реализация ряда экскурсионных и просветительских программ, пешеходных туров-квестов по основным достопримечательностям города и др.

Первым мероприятием в рамках реализации достигнутых договоренностей стала уличная фотовыставка, посвященная истории и современности города Жуковского. Часть материалов — о жизни ЦАГИ с 30-ых годов прошлого столетия до настоящего времени, предоставлена из архивов института. Выставка располагается рядом с Инженерным корпусом ФГУП «ЦАГИ».



Сообщения компаний:

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO