ЦАГИ и администрация г.о. Жуковский подписали соглашение о совместной работе

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 8 сентября 2020 года

Соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение вовлеченности общественности в дело сохранения и развития научно-исследовательской деятельности авиационно-космической отрасли, подписано между Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и администрацией г.о. Жуковский. Церемония состоялась 27 августа на базе Демонстрационного центра ЦАГИ.

Со стороны института документ подписал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Кирилл Сыпало, от муниципалитета — глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров. Третьим участником соглашения является Центр научно-технических услуг института.

«ЦАГИ как предприятие, непосредственно причастное к образованию и становлению города Жуковского, считает принципиально важным сохранение и развитие научно-исследовательского потенциала авиационно-космической отрасли, в том числе, посредством демонстрационной и просветительской деятельности. Уверен, что совместная работа сторон в рамках подписанного соглашения позволит не только разнообразить культурную жизнь города, но и будет способствовать повышению интереса к авиационной науке и технологиям, прежде всего среди молодого поколения, ведь именно на него сегодня делает ставку руководство страны», — сказал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

С целью развития единого информационного и туристического пространства наукограда соглашением предусмотрены организация информационного центра для демонстрации объектов городской культуры и экспонатов профессиональной деятельности, а также — проведение совместных просветительских мероприятий, выставок и показов. Кроме того, планируется развитие волонтерского движения и увеличение численности актива добровольцев из числа горожан.

Документ также предусматривает запуск проекта «Город начинается с ЦАГИ», который подразумевает создание отдельного зала, посвященного истории наукограда, его предприятиям и выдающимся жителям. Кроме того, запланирована реализация ряда экскурсионных и просветительских программ, пешеходных туров-квестов по основным достопримечательностям города и др.

Первым мероприятием в рамках реализации достигнутых договоренностей стала уличная фотовыставка, посвященная истории и современности города Жуковского. Часть материалов — о жизни ЦАГИ с 30-ых годов прошлого столетия до настоящего времени, предоставлена из архивов института. Выставка располагается рядом с Инженерным корпусом ФГУП «ЦАГИ».



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"