"РТ-Техприемка" предложила цифровые решения для обеспечения качества продукции ОПК на совещании в правительстве РФ

АО "РТ-Техприемка", 8 сентября 2020 года

Первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию Ростех) Денис Конончук представил цифровые решения в области обеспечения качества в рамках совещания Департамента оборонно-промышленного комплекса правительства РФ. В мероприятии также приняли участие представители Корпорации Ростех, Роскосмос, Росатом и других ведущих промышленных компаний. 

Участники совещания обсудили вопросы разработки комплексной процессной модели управления качеством на всех стадиях жизненного цикла изделий, применения и внедрения в организациях оборонно-промышленного комплекса цифровых технологий обеспечения качества продукции. По итогам совещания были сформированы рекомендации и методология сбора и оценки показателей для мониторинга результативности производственной системы на предприятиях ОПК. Данные методические рекомендации предназначены для головных исполнителей ГОЗ, генеральных конструкторов и др. 

Денис Конончук рассказал про комплексный подход к управлению качеством с использованием информационных технологий и искусственного интеллекта, которые были созданы специалистами АО «РТ-Техприемка». В частности, были представлены автоматизированные системы мониторинга соответствия технологическим процессам и качества продукции, которые введены в эксплуатацию на предприятиях металлургической промышленности. 

«Внедрение цифровых решений позволяет исключать или, как минимум, минимизировать ошибки, связанные с человеческим фактором при работе с данными. Это особо актуально для исполнителей ГОЗ, так как цифровые решения минимизируют и предотвращают риски, которые могут быть связаны со срывом сроков исполнения или качеством изделия. Так, система мониторинга качества продукции сама контролирует, сопоставляет цифры и подсвечивает все несоответствия и ошибки оператору. Сейчас данная система находится в опытной эксплуатации на предприятиях КРЭТ. Мы планируем в скором времени начать ее эксплуатацию и на предприятиях других холдингов», - отметил Денис Конончук. 

Помимо этого, АО «РТ-Техприемка» активно развивает автоматизацию производственных процессов. Система мониторинга технологических процессов собирает и проверяет информацию, получаемую при сопровождении технологических процессов на технических приемках, для принятия решений о качестве и приемке материалов. 

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.



Сообщения компаний:

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"