Институт имени Н.Е. Жуковского обсудил перспективы развития комплексов с БПЛА в интересах обеспечения социально-экономического развития России

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 7 сентября 2020 года

В рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2020» ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) совместно с Минпромторгом России и АО «Кронштадт» организовал и провел Круглый стол по вопросам перспектив развития комплексов с беспилотными летательными аппаратами (беспилотных авиационных систем) (далее – КБЛА (БАС)) в интересах обеспечения социально-экономического развития Российской Федерации в рамках актуализации соответствующей Межведомственной программы.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России Владимир Горегляд, начальник отдела промышленного развития воздушного транспорта Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Антон Никифоров, первый заместитель генерального директора ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Василий Шапкин, директор Департамента беспилотных авиационных систем ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Роман Наумов, руководитель приоритетного технологического направления, заместитель руководителя Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований Алексей Кононов, представитель Министерства обороны Российской Федерации Олег Федосов, генеральный директор Ассоциации «Аэронет» Глеб Бабинцев, директор Центра перспективных исследований АО «Кронштадт» Владимир Воронов, начальник отдела промышленного развития воздушного транспорта Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Антон Никифоров и другие представители Федеральных органов исполнительной власти, профильных организаций промышленности и научных центров.

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского представил доклад о ходе актуализации Межведомственной программы создания комплексов с беспилотными летательными аппаратами, с которым выступил Роман Наумов. Он сообщил, что высокий уровень новизны и актуальности, а также наличие технологических, организационных и нормативных ограничений и барьеров обуславливают целесообразность создания механизма межведомственного взаимодействия. Кроме того, ключевым условием должна стать ориентация на практическое внедрение результатов в народном хозяйстве с учетом потребности федеральных органов исполнительной власти в авиационных работах.

«Департамент беспилотных авиационных систем Центра рассматривает решение задачи внедрения новых технологий как системную, то есть не только формирует концептуальные подходы к развитию технологий, но и разрабатывает модели применения, рассматривая технологии и условия безопасной и эффективной их реализации в единой совокупности. Департамент проводит работу с лидерами отечественного рынка АО «Кронштадт» и АО «УЗГА» по диверсификации существующего задела и созданию опытных районов внедрения крупноразмерных беспилотных воздушных судов», - заявил представитель ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития беспилотных технологий для выполнения авиационных работ, унификации и диверсификации технических решений, формирования нормативно-правовой и нормативно-технической базы создания и применения БАС и др.

Первый заместитель генерального директора НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Василий Шапкин отметил, что одними из важных показателей, определяющих спрос на авиационные работы и на конкурентоспособность БАС, предназначенных для выполнения авиационных работ, остаются их экономические характеристики (цена БАС и себестоимость летного часа). «Однако, на рынке авиаработ сама авиауслуга не является конечной целью, а является лишь средством обеспечения основной производственной (хозяйственной) деятельности заказчиков авиаработ. Поэтому такие аспекты, как гарантированность выполнения авиаработ, оперативность их выполнения или качество выполнения могут превалировать над экономическими показателями при выборе типов беспилотных воздушных судов. Ярким примером являются выступления представителей «Почты России» и «Лесохраны». БАС, предназначенные для выполнения авиационных работ и эксплуатации в гражданской авиации, необходимо создавать в соответствии с общими правилами разработки и производства авиатехники и должны быть сертифицированы в соответствии с нормами летной годности», - заявил он.

Межведомственная программа создания КБЛА (БАС) – межведомственная программа создания комплексов с беспилотными летательными аппаратами и оснащения ими заинтересованных федеральных органов исполнительной власти на период до 2025 года.


Сообщения компаний:

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"