ОДК разработала уникальный мобильный комплекс для широкополосной вибродиагностики двигателей

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 3 сентября 2020 года

Мобильный комплекс МКВД-33 создан на базе АО «ММП имени В.В. Чернышева» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Впервые в истории авиационного двигателестроения такой комплекс будет применяться для проверки технического состояния двигателей истребительной авиации. В мировой практике есть аналогичный опыт анализа работы двигателей только гражданских самолетов.

В настоящее время на предприятии проходит финальная стадия испытания МКВД-33. Комплекс представляет собой компактное оборудование, работающее на программном обеспечении, которое позволяет с точностью до 98% определять место и характер дефекта в двигателе.

«Широкополосная вибродиагностика дает полное представление о техническом состоянии двигателя по спектру вибросигналов в диапазоне от 10Гц до 15000Гц. В процессе выявляются минимальные изменения собственной частоты детали, что позволяет увидеть развитие дефектов на начальной стадии и своевременно принять меры», — говорит Владимир Анатольевич Панов, заместитель технического директора ММП имени В.В. Чернышева.

Диагностика позволяет проверить техническое состояние 90% деталей опорно-роторной системы двигателя и экономить ресурсы — время и средства на устранение повреждений. В дальнейшем комплекс оснастят системой автоматической выдачи рекомендаций по эксплуатации и по выполнению восстановительного ремонта. Мобильный МКВД-33 будет использоваться для создания вибропортрета при формировании электронного формуляра серийной партии двигателей. В будущем комплекс планируется применять для диагностики всех типов двигателей истребительной авиации.



Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"