ОДК разработала уникальный мобильный комплекс для широкополосной вибродиагностики двигателей

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 3 сентября 2020 года

Мобильный комплекс МКВД-33 создан на базе АО «ММП имени В.В. Чернышева» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Впервые в истории авиационного двигателестроения такой комплекс будет применяться для проверки технического состояния двигателей истребительной авиации. В мировой практике есть аналогичный опыт анализа работы двигателей только гражданских самолетов.

В настоящее время на предприятии проходит финальная стадия испытания МКВД-33. Комплекс представляет собой компактное оборудование, работающее на программном обеспечении, которое позволяет с точностью до 98% определять место и характер дефекта в двигателе.

«Широкополосная вибродиагностика дает полное представление о техническом состоянии двигателя по спектру вибросигналов в диапазоне от 10Гц до 15000Гц. В процессе выявляются минимальные изменения собственной частоты детали, что позволяет увидеть развитие дефектов на начальной стадии и своевременно принять меры», — говорит Владимир Анатольевич Панов, заместитель технического директора ММП имени В.В. Чернышева.

Диагностика позволяет проверить техническое состояние 90% деталей опорно-роторной системы двигателя и экономить ресурсы — время и средства на устранение повреждений. В дальнейшем комплекс оснастят системой автоматической выдачи рекомендаций по эксплуатации и по выполнению восстановительного ремонта. Мобильный МКВД-33 будет использоваться для создания вибропортрета при формировании электронного формуляра серийной партии двигателей. В будущем комплекс планируется применять для диагностики всех типов двигателей истребительной авиации.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»