"Институт имени Н.Е. Жуковского" обсудил вопросы создания и применения интеллектуальных авиационных систем и искусственного интеллекта

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 2 сентября 2020 года

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020» ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) организовало и провело круглый стол «Интеллектуализация комплексов и систем с БПЛА, групповое применение БПЛА, технологии искусственного интеллекта», в ходе которого участники обсудили вопросы создания и применения высокоинтеллектуальных авиационных группировок на базе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) как ключевого направления развития авиационных систем следующего поколения.

Модераторами мероприятия выступили Генеральный конструктор-заместитель Генерального директора ПАО «ОАК», генеральный конструктор по авиационным комплексам и их вооружению, руководитель секции НТС ВПК Сергей Коротков и Директор проектного комплекса «Роботизированные авиационные системы» ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Владимир Кутахов.

Круглый стол открылся с доклада президента ФГБУ РАРАН Василия Буренка, который рассказал о смене парадигмы боевых действий в 21-ом веке, обусловленной глубокой интеллектуализацией вооружений и внедрением искусственного интеллекта (ИИ). Он сообщил, что полностью автономные боевые системы, которые будут сами искать цели и принимать решения, появятся уже в ближайшие 20–30 лет – и это радикальным образом изменит облик ведения боевых действий. «Один из самых очевидных способов использования искусственного интеллекта в будущем – это управление высокоинтеллектуализированных групп на основе беспилотных летательных аппаратов, - заявил докладчик, сославшись на ряд работ, посвященных групповому применению БПЛА, ведущихся за рубежом. - Развитие ИИ в области робототехники будет усиливаться. В перспективе при появлении квантовых компьютеров, позволяющих многократно увеличить быстродействие и объемы вычислительных операций, искусственный интеллект может быть использован в проектировании новых видов оружия, новых материалов, новых конструкций и даже в разработке новых стратегий ведения войны».  

Развивая тему интеллектуализации вооружений и появления нового облика вооруженной борьбы в 21-ом веке, Владимир Кутахов представил доклад НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» о крупномасштабных интеллектуальных авиационных системах и значении ИИ в решении задач создания и управления группировками БПЛА. «В ближайшей перспективе интеллектуализация военной техники, и, что еще более важно, военных крупномасштабных технических систем, сможет обеспечить прорыв в боевом потенциале, в формировании облика авиационных систем будущего. Интеллектуализация действий групп, а в перспективе крупномасштабных группировок разнородных и глубоко информационно связанных БПЛА – это обеспечение превосходства в боевой мощи и боевых возможностях войск в вооруженной борьбе будущего, и даже новая философия создания и применения систем военной техники», - заявил он. 

Владимир Кутахов отметил, что задачи интеллектуализации авиационных комплексов и военной деятельности в целом необходимо решать с использованием технологий ИИ. «Очевидно, что постановка задачи в виде – необходимо внедрять ИИ в военное дело и в военные системы - по меньшей мере, несерьезна. Необходимо формализовать задачи интеллектуализации боевой деятельности, структурировать их, выделить отдельные подзадачи, определить адекватные методы их решения и адекватного использования в них необходимых технологий ИИ», - заявил представитель НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». В своем выступлении он описал основные способы формирования и использования интеллектуальных беспилотных авиационных систем, определил перечень ключевых задач для их создания, которые необходимо решать с помощью технологий ИИ.

 «Крупномасштабные беспилотные авиационные группировки будут представлять собой объединения, где отдельные части можно легко перекомпоновывать для выполнения необходимых задач, или реконфигурировать в случае боевых потерь или изменения ситуации», - подчеркнул Владимир Кутахов.

О технологиях ИИ и глубокого обучения для решения задач интеллектуализации авиационных комплексов рассказал Олег Выголов, заместитель начальника подразделения ФГУП «ГосНИИАС», который проинформировал присутствующих о ходе ряда работ 2015-2018 гг. в ГосНИИАС, благодаря которым была обоснована возможность создания отечественных многоспектральных систем автоматического распознавания целей  нового поколения на основе глубоких нейронных сетей. «Дальнейшее развитие данной группы технологий будет связано с использованием технологий генеративно-состязательных сетей (GAN) и методов автоматического обучения (AutoML)», - отметил Олег Выголов. 

В дискуссии приняли участие ведущие специалисты Министерства обороны РФ, РАН, научно-исследовательских организаций, эксперты в области авиационной науки и информационных технологий, а также представители организаций, заинтересованных в создании, развитии и применении беспилотных авиационных систем на базе технологий ИИ.

Докладчиками и выступающими было отмечено, что индустрия искусственного интеллекта и машинного обучения сегодня стремительно растет, а сферы применения, в том числе и военные, практически безграничны. Искусственный интеллект позволяет работать с большими объемами данных, с высокой скоростью и при наличии автономности действий. А при непосредственном ведении боевых действий ИИ позволит быстрее и точнее определять цели и формировать способы воздействия на них без участия человека, выдавать варианты и сценарии для последующих действий, гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию в режиме реального времени и, если это допускает человек, самому принимать решение.

Участники круглого стола представили свои предложения по организации исследований и направлениям развития технологий искусственного интеллекта применительно к групповому применению БПЛА, определив дальнейшие пути работ в этой наиболее перспективной и актуальной в настоящий момент области.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"