Владимир Воронов: "Мы не должны допустить, чтобы над нами летали китайские БЛА"

АО "Кронштадт", 27 августа 2020 года

Мы не должны допустить, чтобы над нами летали китайские БЛА. Об этом директор Центра перспективных исследований «Кронштадта» заявил на круглом столе «Перспективы развития комплексов с беспилотными летательными аппаратами в интересах обеспечения социально-экономического развития Российской Федерации». Мероприятие было организовано компанией «Кронштадт», ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Министерством промышленности и торговли России.

Собравшиеся обсудили вопросы актуализации межведомственной комплексной целевой программы создания комплексов с беспилотными летательными аппаратами (МКЦП).

МКЦП – это инструмент, который позволит России занять достойное место в мировой гонке беспилотных технологий.

Документ координирует деятельность федеральных ведомств и организаций науки и промышленности в части создания беспилотной техники и развития соответствующих технологий. МКЦП содержит программу НИОКР, охватывающих все направления развития отрасли, включая радиоэлектронные технологии, связь, вычислительную технику, искусственный интеллект, энергетику, материалы, двигатели. По сообщению представителя НИЦ Жуковского Р.С. Наумова, на настоящий момент в МКЦП поданы свыше 120 предложений от предприятий по программе НИОКР. АО «Кронштадт» представило свои предложения по перспективному типоразмерному ряду крупноразмерных БЛА, которые в настоящий момент экспонируются на форуме «Армия-2020» и вызывают большой интерес специалистов и публики. Этот ряд основан на унификации с базовым проектом «Орион», прошедшим апробацию на полигонах Министерства обороны.

Кроме того, «Кронштадт» самостоятельно развивает многие отрасли беспилотной авиации. Компания первой в России подала заявку на получение сертификата типа беспилотной авиационной системы. Формирование и отработка сертификационных процедур на практике сделает возможным для отечественной индустрии БАС диверсифицировать свою продукцию и поставить ее на службу развитию экономики страны.

«В последние 5-6 лет в гонке за высокотехнологичными БЛА к традиционным лидерам присоединились новые игроки, и нам надо учитывать конкуренцию с этими странами. Мы привыкли к тому, что по нашим улицам ездят китайские машины. Но мы не должны допустить, чтобы над нашими головами летали еще и китайские беспилотники», - отметил Владимир Воронов.



Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"