Ученые подвели итоги реализации первого этапа Стратегии научно - технологического развития России

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 26 августа 2020 года

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев приняли участие в расширенном заседании Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Встреча состоялась в конце июля во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ).

На заседании обсуждались актуальные проблемы организации и управления наукой в России. В своем выступлении член Экспертного Совета Сергей Чернышев, в частности, сказал: "Хорошо отработанная система организации фундаментальных, поисковых и прикладных исследований через институты Академии наук, ведущие в стране государственные научные центры, такие как ЦАГИ, ЦИАМ, ВИАМ, ЦНИИ Крылова и др. доказала свою эффективность в прошлом и должна быть задействована в полную силу в новых условиях. Необходимо усилить роль национальных исследовательских центров, таких как НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского, Российской академии наук в организации научных исследований в стране. Правовой статус РАН как главного штаба науки должен быть возвращен. Кроме того, на уровне Бюджетного кодекса и закона о науке должны быть выделены понятия фундаментальные и прикладные исследования, что объясняется различными способами финансирования и управления этими видами исследований.

Одним из основных вопросов встречи стало подведение итогов реализации первого этапа (2017-2019 гг.) Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Члены Экспертного Совета выделили основные проблемы, наметили перспективы дальнейшей работы. В частности, для изменения подходов к управлению научно-технологическим развитием было предложено рассмотреть возможность учреждения при Правительстве России соответствующего органа, который бы отвечал за разработку и реализацию единой государственной политики развития науки и технологий в соответствии со Стратегией.

Также ученые отметили необходимость активизировать работу по подготовке проекта закона (взамен № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»), который, по мнению представителей научного сообщества, утратил свою ключевую роль в установлении целостной системы, направленной на реализацию научной, научно-технической и инновационной деятельности. Кроме этого, участники заседания обсудили меры по налоговому стимулированию государственных научных центров.

В ходе обсуждения была подчеркнута важность решения задачи по формированию более эффективной кооперации и интеграции научной и научно-технической деятельности с инновационной и промышленной сферами.

На встрече были заслушаны доклады председателя Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований, генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Каблова, куратора Экспертного совета, первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, академика РАН Геннадия Онищенко, представителей научных и образовательных учреждений, фондов, поддерживающих перспективные проекты и ученых.

По результатам мероприятия было принято решение, что полученные от членов Экспертного совета и участников заседания предложения будут обобщены и использованы для подготовки доклада Президенту России и материалов для заседания Совета по науке и образованию при главе России, которое будет посвящено вопросам реализации первого этапа «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

«Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации» утверждена Указом Президента России от 1 декабря 2016 года № 642. Программа направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт